Консультация кардиолога /

Фибрилляция предсердий — вопрос №1843281

Здравствуйте! Прикрепляю результаты ЭКГ и рентгена отцы 62 г. Посмотрите что значат заключения в рентгене? Отца положили в стационар, в сердце обнаружили небольшой тромб, сказали его будут разжижать таблетками, такое возможно? ФП у него около месяца, лечиться ли такая аритмия? Рассосется ли тромб?

Возраст: 62

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг фибрилляция предсердий, единичная экстрастстола.
По рентгену признаки перегркзки по малому кругу кровообращения, участок затемнения. Для уточнения необходимо дообследоваться -кт органов грудной клетки с ангиографией.
Фибрилляция предсердий -это хроническое заболевание, требующее постоянной терапии.
Тромб в сердце может рассосаться при антикоагулянтной терапии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По рентгенографии лёгких застой в малом круге кровообращения.
По экг ритм фибрилляции предсердий.
Рекомендую обязательно узи сердца.
Обязательно от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Для разжижения крови варфарин,либо антикоагулянты ксарелто.
Также мочегонные и препараты от повышенного давления.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным ЭКГ - фибрилляция предсердий , это такое нарушение ритма , при котором, к сожалению !! очень часто возникает тромбообразование .!!
чтобы этого не происходило необходима адекватная антикоагулянтная терапия.
По рентгену ОГК признаки перегрузки в малом круге кровообращения , необходимо исключать легочную гипертензию . , для этого прежде всего нужно сделать эхо - кардиографию ( узи сердца).
Кроме того , в правом легком определяется дополнительная тень , необходимо дообследование МСКТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием .
Такая аритмия - фибрилляция предсердий безусловно лечится !
Да , для растворения тромба используют медикаментозную терапию , если тромб не больших размеров.
Если это большой тромб - с кардиохирургом обсуждается вопрос о необходимости и возможности хирургического удаления тромба
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург