Консультация фтизиатра /

Туберкулёз в детстве — вопрос №1568079

Здравствуйте!

Будучи подростком лежал некоторое время (точно не помню сколько) в детском туберкулёзном диспансере .
При выписке мне сказали что у меня туберкулёз в закрытой форме.
Я тогда собирался поступать на повара и связать свою жизнь с этой деятельностью.
Это обсуждалось с моим лечащим врачом прямо т.к. она являлась нашей знакомой.
Был так же поднят прямой вопрос "-есть ли у вас желание служить в армии в будущем?"
На что я тогда затруднился ответить в виду своих малых лет.

Спустя время вопрос был решён в пользу того что я буду учиться на повара, пойду в армию и в целом буду жить как вполне себе здоровый, вылечившийся человек.
Пропил примерно половину курса выданных мне таблеток.
С учёта я был снят спустя какое-то время.

Но, стал замечать что каждую осень, примерно в одно и то же время начинает подниматься температура. Начинают хрипеть лёгкие что чувствуется даже на вдохе. Хрип не прекращается вплоть до весны - лета, когда температура воздуха начинает подниматься.
При физ нагрузках отдышка, начинаю задыхаться.
Списывал в первое время это на ненатренированную дыхательную систему. Но я не являюсь курящим человеком и задыхаться я не перестал даже спустя продолжительные периоды тренировок.

В 21 году, при очередном приступе решил сходить в больницу и сделать рентген.
После того как меня послушали и сделали рентген, в срочном порядке, меня проинформировали о том что у меня рубцы в лёгких и в целом подозрение на двухстороннюю пневмонию.
В тот же день меня положили в детскую больницу т.к. дело было за полторы недели до моего совершеннолетия.

Неделю кололи тяжёлые антибиотики, после чего уже перевели во взрослую пульмонологию.
Там лечение заключалось в ежедневных капельницах с витаминами и приёмом АЦЦ.

Спустя неделю был выписан с диагнозом "бронхит".

По итогу каждый год лечу поднятие температуры и тяжёлый кашель антибиотиками и сиропами от кашля.

Имею на данный момент несколько вопросов:

-Могу ли я документально доказать остаточные изменения в лёгких и каким образом это можно сделать.

-Могу ли я претендовать на получение категории <В> или <Д>

-Могу ли я напрямую обратиться со своей проблемой к фтизиатру при тубдиспансере или всё же стоит идти к врачу при закреплённой за мной поликлинике?
Во втором случае, при просмотре моей рентгенограммы, врач сказала что ничего страшного на нём не наблюдает.

Возраст: 21

Хронические болезни: Обнаруженных нет

Фтизиатр
Здравствуйте. У Вас остаточные посттуберкулезные изменения. Они могут соответствовать категории "В". Но для этого необходима КТ лёгких и заключение комиссии ВКК, куда должен входить и рентгенолог-фтизиатр. Марк, но у Вас наблюдаются и явления сезонного обострения хронического бронхита. Поэтому, кроме КТ, необходима спирометрия (ФВД) обычная и с бронхолитической нагрузкой (например, с Беродуалом) для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов и очная консультация пульмонолога и, возможно, пульмонологическая комиссия ВКК, особенно если будут выявлены серьезные повреждения бронхов, изменения на спирометрии, астматический компонент.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, остаточные изменения перенесенного ТБ легких нобдюдаются фтизиатром и пребывают на диспансерном учете от 1го до 5ти лет, в зависимости от объема изменений. Решение о пригодности к воинской службе принимает ВВК. Они оценивают не только изменения на рентгене, но и наличие функцтональных нарушений, о которых вы указываете (одышка). Для этого пройдите спирометрию с пробой с бронхолитиком, сдайте ig E. Сезонная одышка может быть признаком бронхиальной астмы у молодых. После обследования - консультация очная пульмонолога по результату спирометрии. Была ли у вас аллергия на что-то? Возможно сезонная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Нет, не аллергик.
А к какому врачу идти в первую очередь?
Пульмонолог, Фтизиатр
За направлением на спиррметрию с пробой и на иммуноглобулин Е идёте к терапевту. Если на спирометрии будут выявлены изменения, то терапевт выдаст направление к пульмонологу.
Фтизиатр
Спасибо, Марк. У Вас сейчас две основные задачи - КТ (МСКТ) лёгких и спирометрия. Можно также сдать ОАК с лейкоформулой, IgE и с результатами к фтизиатру и пульмонологу. Если понадобится дополнительное обследование, Вам назначат.