Консультация нефролога /

Klebsiela pneumonial в анализе мочи — вопрос №1843344

Добры день!
Просьба помочь с правильным лечением.
Девочка 7 лет, 22 кг.
Анализ мочи плохой, в анализе на стерильность klebsiela pneumonial. Так же есть анализ на устойчивость к антибиотикам.
Периодически сдаем общий анализ мочи, очень часто он плохой. Врач назначал фурагин. После приема фурагина общий анализ мочи нормальный. Через несколько месяцев сдали, опять плохой анализ, сдали анализ на стерильность. Наш врач назначил антибиотик Панцеф. Правильно ли подобран антибиотик ?

Возраст: 7

Нефролог
Добрый день.
Учитывая, что Панцеф (действующее вещество Цефиксим) относится к 3 поклонник антибиотиков группы цефалоспоринов, а из имеющихся результатов бак-посева Цефепим (относится к 4 поколению, более свежему) - к нему бактерия резистентна, то эффекта скорее всего не будет.
Нужно сдать расширенный бак-посев в частной лаборатории или начать терапию Имипинемом внутривенно капельно и желательно в стационаре.
Заодно нужно выяснить причину рецидивирующей инфекции. Возможно имеет место аномалия мочевыделительной системы или пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Узи почек и цистография делали. Рефлюксов нет. Заключение нефролога приложил. Прием был в октябре, после пропили фурагин и канефрон.
Нефролог
Фурагин - слабый и старый антибиотик, который назначают в качестве профилактики, он очень малоэффективен.
Нужно делать расширенный посев и начинать терапию Имипинемом.
Клиент
Кирилл Юрьевич, после него всегда моча была хорошая
Нефролог
Соответственно пили уже не первый раз и к нему могла уже выработаться резистентность.
Клиент
Кирилл Юрьевич, пришли новые результаты
Нефролог
Здравствуйте.
Все же не чувствительности к цефалоспоринам. Нужно начать приём Нитрофурантоина в дозе 6 мг/кг в сутки разделённый на 4 приема в течении 7 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите, пожалуйста, если таблетка 50мг, можно разделить прием на 2раза в сутки? вес 22 кг.
Нефролог
Нужно именно 4, тк так меньше нагрузка на организм ребёнка. Можно тогда пол таблетки - 25 мг 4 раза в сутки или Амоксиклав 40 мг/кг/ сут в 2-3 приема.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Делали узи почек и мочевыводящих путей?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, Узи почек и цистография делали. Рефлюксов нет. Заключение нефролога приложил.
Нефролог, Терапевт
Увидела.
Вам лучше сдать повторно посев в другой лаборатории ( частной ), где будет больше чувствительности по антибиотикам и бактериофагам, степени бактериурии. Для более точного подбора терапии
Клиент
Мадина Юриковна, как правильно называется анализ?
Так?
Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Urine Culture, Routine, quantitative. Aerobic Bacteria Identification. Antibiotic susceptibility and bacteriophage efficiency testing)
Нефролог, Терапевт
Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам ( именно антибактериальные ).
Сейчас есть с недержанием проблемы?
Клиент
Мадина Юриковна, мы с этой проблемой и обратились, раньше по ночам писелась, а щас нет, днём раньше постоянно были мокрые трусики, щас не в таком количестве
Клиент
Мадина Юриковна, в прошлый раз выявили в платной клинике escherichia coli
Нефролог, Терапевт
Бактериурия может быть даже на фоне данных нарушений.
В любом случае, нужно сейчас выяснить количество и тип бактерий для правильного подбора препарата.
Клиент
Мадина Юриковна, пришли новые результаты
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вижу. Степень бактериурии немаленькая , поэтому для долгосрочной ремиссии сейчас лучше начать терапию амоксиклавом.
Суспензия 250 мг /5 мл , 7 мл - 3 р/сутки. ( на 22 кг ) 7 дней.
Обязательно курс пробиотиков и канефрон по 1 таблетке 3 р / сутки на 14 дней.
Клиент
Мадина Юриковна, курс пробиотиков после пить и какие?
Нефролог, Терапевт
Параллельно приему антибиотиков - бифиформ по 1 капс 3 р/сутки, 14 дней.
Нефролог
Здравствуйте я бы порекомендовала ещё раз пересдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также общий анализ мочи по всем правилам сбора, средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, пришли новые результаты
Нефролог
Рекомендую по данным посева начать препарат нитрофурантоин ( фурадонин 1 таб 50 мг) 1 таб 2 раза в сутки внутрь на 10 дней , канефрон 1 таб 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, с последующим контролем анализа мочи