Консультация терапевта /

Помогите определиться с врачём (с возможностью посетить одного врача не бегая по разным, чтобы он помог решить две мои проблемы)? — вопрос №2063281

Здравствуйте. У меня две проблемы:

1. Около +-1 месяца в 90% случаях жидкий стул и за редким исключением 10%, когда стул крепкий. Боли бывают, но ооооочень редко, можно сказать никогда. Но когда боли есть, то это колящая боль в области пупка или чуть ниже.
Также обратил внимание на то, что когда выходят газы, то ощущается запах Гнили или чего то протухшего.
2. Тоже где то +-1 месяц, чешется и щипет анальное отверстие. Болей никаких нет.

И да, стоит ли заранее сдать какие то анализы (чтобы я мог заранее с ними пойти к врачу) или лучше этим не заниматься, и идти сдавать анализы только когда их врач назначит по назначению?

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо пройти общий анализ крови( глянуть есть ли воспаление по крови) , копрограмму , + УЗИ брюшной полости , также так как есть зуд рекомендую сдать кал на паразиты методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару аскариды( если что либо выявится то к инфекционисту или паразитологу). После чего очная консультация гастролога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо. А по второму вопросу?
Я просто в интернете вбивал свою проблему по второму вопросму и к какому врачу обратиться, советуют обратиться к - "Колопроктологу". Этот врач может с желудком помочь ещё?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зуд в области анального отверстия может быть из-за паразитов , поэтому посоветовала сдать кал на паразитоз
Если они выявятся колопроктолог эти не занимается . А занимаются инфекционисты.да и жидким стулом тоже .
Клиент
Алена Игоревна, УЗИ брюшной полости, ФГДС, общая кровь, Биохимия, анализ калла (Копрограмма) - я сдавал и делал в 2022 году. Результаты на руках, могу прислать если имеет смысл, но там всё хорошо, кроме - "ФГДС"

Дело в том, что я обращался уже к Гастроинтерологу в 2022 году. Причина обращения: Жидкий стул, кислый привкус во рту, незначительное снижение веса (по ощущениям)

Мне назначили анализы, УЗИ брюшной, ФГДС. В итоге по анализам крови и кала, ничего значительного, всё в норме, Результаты Брюшной полости - тоже всё отлично, а вот ФГДС показал, что у меня Гастрит с повышенной кислотность + Хеликобактер.

В итоге выписали лекарства + Антибиотики (их нужно было пропить по определённой схеме), чтобы убить Хеликобактер.

В итоге лечение провёл, всё хорошо по ощущениям было.
----------------------------------------------------

Спустя два года, вообще никакие лекарства не пил, НО, около 1 месяца назад начался жидкий стул практически постоянный.
Кислого привкуса во рту не ощущаю, как это было раньше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно, если есть хелико бактер его пролечивабт схемой антибиотиков . Рекомендую с зудом и жидким стулом сразу обратиться к инфекционисту но сдать копрограмму, общий крови и на паразиты+ УЗИ свежее. Чтобы сразу прийти обследованным к врачу.
Клиент
Алена Игоревна, Понял. А такой уточняющий вопрос.

Общий анализ кала, Копрограмму, Биохимию - это базовые вещи, это понятно что нужно сдать.
А вот Анализ грубо говоря и простым языком на всяких червяков и т.д., то что вы порекомендовали, этого достаточно будет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анализ кала именно методом парасеп трехкратно- этот метод считается самым точным , я каждый день его использую в обследованиях , особенно у своих пациентов с всевозможными зудами. Этот метод определяет есть ли яйца гельминтов в кале . А базовые обследование - Вы совершенно правы ☺️🤗
Клиент
Алена Игоревна, Я правильно понимаю, что для определения всяких червяков, мне нужно сдать два анализа:
1. Кал на паразиты методом парасеп
2. трехкратно на лямблии

и токсокару аскариды, это тоже анализ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это один анализ кала методом парасеп на лямблии, токсокару и аскариды .
Клиент
Алёна, Спасибо вам за помощь и за то, что выслушали и ответили на уточняющие вопросы от рядового человека) Будем проверять здоровье и начнём с анализов. А там по ситуации.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления и нахождения причины ✨🤗
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?