Консультация гепатолога /

Уровень гамма-ГТ — вопрос №1843532

Добрый вечер. Получили анализы мамы и очень испугал уровень г-ГТ.
Женщина 61 год, рост 164,вес 92 кг. Желчный удалён, жалобы на боль в правом боку. Было пройдено УЗИ брюшной полости и сдан анализ крови. Помогите пожалуйста, хотелось бы знать куда двигаться дальше и чем лечить. Очень переживаю за маму

Возраст: 62

Хронические болезни: ЖКБ Лхэ в 2017 году

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое может быть от лекарств например.
Стоит принимать урсосан по 500мг на ночь, через месяц повторить ГГТ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это может быть из-за холестаза, лекарственного поражения
Какиетсейчас принимает лекарства?
Клиент
Ирина Владимировна, лекарств принимает очень много к сожалению, понижающие сахар, давление, аспирин, это только то что я на вскидку вспомнила
Инфекционист, Гепатолог
Алт тоже немного повышено
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Если показатели упорно не будут снижаться, то нужно будет обследоваться на аутоиммунные поражения печени
Если там все нормально, но нужно будет смотреть в побочных к каждому препарату, какой воздействует токсично на печень и пробовать подобрать замену, если возможно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, поправляйтесь🌺