Консультация нарколога /

Похмелье от солей — вопрос №1844517

Здравствуйте. Близкий человек (с его слов) употребил 4 дня назад соль, перепутав с мефедроном, соответственно, перебрав с дозировкой

На протяжении 4 дней у него нарушен сон. В общей сложности спал 4 часа. Постоянная тревожность. Не может оставаться один дома даже на 30 минут. Сам говорит, что боится, что у него может крыша из-за этого поехать

«Нормальны» ли такие симптомы, при не регулярном употреблении (с его слов), но употребив больше «нормы»

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Описанная симптоматика у вашего близкого человека, возможна с учетом употребления ПАВ.
Если он 4 дня ничего не употребляет, детоксикация не требуется.
Для устранения симптомов тревоги и беспокойства рекомендую начать принимать анксиолитические препараты, например Фенибут (ноотропный препарат с противотревожным действием) - по 1 таблетке 3 раза в день, в течении 2 недель, Мелатонин 3 мг на ночь, при жалобах на нарушения сна.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные симптомы характерны при употребления пав/наркотиков для улучшения состояния :регидрон/Полисорб 7 дней/Атаракс по Таб, 2-3р/с, мес+мелатонин по 1-2таб, перед сном+магнийв6, мес.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, нарушения сна часто отмечаются при употреблении этих веществ. В таких случаях назначается седативный препарат на ночь, лучше рецептурный, например атаракс, тералиджен или хлорпротиксен, поэтому лучше обратиться к врачу за рецептом. Из безрецептурных можно попробовать мелатонин 3-6 мг перед сном.