Консультация стоматолога /

Нарост на десне у ребёнка — вопрос №1844680

Добрый день
Сегодня обнаружили у ребёнка (6 лет)непонятный нарост на десне , там, где ещё нет зубов, сзади
Он его не беспокоил , сказал , что только мешался . И если языком шевелить , то немного совсем больно
Что это может быть? И что с этим делать ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. При прорезывании зубов, оказывается сильное давление на слизистую изнутри вылезающим постоянным зубом. Если слизистая плотная ,с хорошим кровоснабжением , то она не успевает быстро рассосаться и возникает такая реакция слизистой,киста прорезывания. Когда зуб вылезет,десна примет нормальный вид..Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. По срокам прорезывания зубов ,несколько рановато для смены зуба,но сроки прорезывания понятие относительное и очень индивидуальное. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную консультацию. В таких случаях ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. 6 лет-самое время для начала прорезывания постоянного зуба. Именно в том месте, где появилось это образование. Ничего страшного нет, тут вопрос в том, что если ребёнку мешает, то запишитесь на консультацию к детскому-стоматологу хирургу. В кресле, при должном осмотре уже будет понятно. Оставить или иссечь и нет ли воспаления в этом месте.
Ортодонт
16 зуб достаточно мощный, он режется сдавливая и разрывая мелкие капилляры, из ткани десны под давлением выходит межклеточное вещество.
В итоге у детей зачастую образуется подобный мешочек.
Если гигиена полости рта отличная, то как-то специально лечить это образование не нужно.
Главное избегать вторичного инфицирования.
У детей такая киста исчезает самостоятельно.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.