Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1844856

Здравствуйте. Мне сделали операцию по удалению полипа в мае 23 года. Предполагаю после этого начались проблемы . Начали проявляться в сентябре. После ПА если он ближе к месячным начались коричневые выделения за 7-10 дней . Раньше такого не наблюдалось . Если ПА нет в это время то и выделений нет. В этом цикле коричневые выделения были после ПА на 14 день цикла . Сделали кольпоскопию, врач увидела эндометриоз на шейке. Раньше такого диагноза не ставили . Я так понимаю все эти выделения из за этого. Планирую Б, возможно ли забеременеть с таким диагнозом, и не будет ли хуже во время беременности?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Беременность можно и нужно планировать
Это лучшая противорецидивирующая терапия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите почему операция так повлияла на шейку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Операция не повлияла на шейку
Клиент
Екатерина, но именно после нее появился эндометриоз и эти выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз это гормон зависимый процесс
И полип тоже
Клиент
Екатерина, может быть сдать анализы на гормоны , давно я такие не сдавала .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фсг, Лг, эстрадиол
На 3-5 день менструаотного цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Можете спокойно планировать беременность, это никак не помешает, лучшее лечение эндометриоза - это беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоидные гетеротопии на шейке кровят контактно, ваши жалобы связано с его наличием.
На наступление беременности эндометриоз шейки не повлияет. Беременность и период грудного вскармливания это лучшая терапия эндометриоза
В отсутствии овариально-менструальных циклов происходит регресс гетеротопий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоз шейки. как правило, не влияет на способность забеременеть.
При беременности - будет только лучше, эндометриоидные гетеротопии не растут при беременности и лактации. А потом можно будет определиться с методом лечения - местное или гормональное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Да, Вы можете беременность, на зачатии это никак не должно отразиться. Во время беременности обычно даже становится лучше, очаги эндометриоза уходят в регресс
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, причина выделений названа Вами. Эндометриоз даже тела матки до значимых стадий будет сопровождаться и болью и кровотечением, но не бесплодием. В яичниках - тоже далеко не сразу. Разве что в 38 лет есть много причин для удлинения времени зачатия и бесплодием считают ненаступление беременности уже через 6 месяцев регулярной половой жизни.
Клиент
Матвей Анатольевич, какие причины? Может сдать анализ на гормоны ? Потому что бывает , где то в середине цикла ночью могу проснуться вся потная. И это не постоянно а в какие то определенные дни . Плохо сплю и просыпаюсь уставшей
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Постоянно просыпаетесь уставшей или только в такие дни?
Клиент
Матвей Анатольевич, часто и сон плохой . Уснуть могу быстро , но проснусь в 6 утра и сон поверхностный . И еще часто стало отекать лицо , появляются мешки под глазами
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Само собой, могут быть физические причины вроде заболевания почек. Или реакция на стресс. Или гипотиреоз. Или исключить ещё и постепенное истощение яичников. Проблема в том, что АМГ лучше показывает вероятность беременности и успех "ЭКО", чем сроки потери менструаций. По ФСГ и эстрадиолу гадать тоже сложно, так как можно просто не попасть. Поэтому при желании завести ребёнка И справиться с проблемами лучше параллельно посетить врача общей практики и врача-репродуктолога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Забеременеть возможно. Начните Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день длительно. Вит д 5000ме 1р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Беременность возможна и за период беременности должно произойти самоизлечение организма. Так как 9 месяцев не будет менструаций+ отсутсвие менструаций на Гв . Гетеротопии эндометрия должны пройти и перестать проявляться.