Консультация педиатра /

Резко повысилась температура — вопрос №1845369

Здравствуйте такая ситуация ребенку 1.11 мес, прекрасно пошла в сад сегодня, ни намека на болезнь не было, в сончас воспитатель позвонила сказала ребенка трясет, закатывает глаза, судороги мы вызвали скорую, замерили темп 38.6, начался небольшой кашель сухой, скорая посмотрели сказали грасноватое горло, дали сироп отправили в больницу, в больнице взяли кровь, сделали ренгент, эхо, ээг сердца, врач в больнице сказала кровь вирусная но так как мы только в пн вышли с больничного то ничего не надо, куда еще столько лекарств, а у нас был бронхит, только ингаляции и обильное питье. Меня смущает что нам ничего не назначили кроме как сходить к неврологу, может сдать анализы на грипп или еще что ?!

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш не болел розеолой до этого?
Ранее температура повышалась ?судороги бывали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, разеолой болели, судороги были раз до этого но тогда она болела, а тут все хорошо и так резко
Педиатр
По анализу крови пока явной воспалительной активности нет, но смущают высокие нейтрофилы и сниженные лимфоциты, в вашем возраста должно быть наоборот. И так е изменения могут говорить о присоединившейся бактериальной инфекции. Через 2 дня обязательно ОАК пересдать в динамике.
Педиатр
Сейчас ребёнок пока не температурит?
Я так понимаю, что ребёнок сегодня только первый день заболел, поэтому картина крови может быть неполной пока.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да только сегодня
Клиент
Камиля Ильдусовна, есть температура 37.8
Педиатр
Такую температуру уже сбивайте, раз у ребёнка судорожная готовность.
Когда ребёнок станет старше, фебрильные судороги исчезнут.
Педиатр
На ваш вес 12,8кг, нурофен 100мг/5мл - 6мл, можно давать каждые 8 часов. Если нужно сбивать чаще - чередуйте с парацетамолом 7мл или в свечке цефекон 100мг - 1мвечка + 1/2 свечки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, получается нам надо 1.5 свечки? А через сколько после свечки можно нурофен если подниматься
Педиатр
Да.
Ждете 1,5-2 часа , не сбивается - можно использовать парацетамол
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это хорошо что лишнего не назначили , сейчас температура какая? Не забываем поддерживать повышенный питьевой режим, при температуре это очень важно. Да, сделайте тест на грипп и ковид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 37,8
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, но он мог ещё не отреагировать, если температура будет сохраняться необходимо пересдать через 2-3 суток.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, это если мы 12.300 это нурофера 8 мл?
Педиатр
6 мл достаточно