Консультация невролога /

Экструзия l5s1 — вопрос №1845464

Прошу помочь в расшифровке мрт. 3 месяца после ламинэктомии. Вернулась острая боль от ягодицы до пятки по правой ноге, боли в пояснице разной интенсивности. Иногда не могу выпрямить спину. Сильный тонус и боли при пальпации места операции. Периодические онемение таза, правой ноги до голени. На сегодня лечение: 4 капельницы дексаметазона (отменили, т.к. стало очень плохо), блокады, цитофлавин в/в, пароксетин, цитоколин, трамал 2р в день. Боль до конца ни один из препаратов не снимает. Ранее принимала карбамазепин и габапентин с увеличением дозировки-эффекта не было абсолютно никакого. Что делать дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Нарколог, Невролог
Да, увидела.
Температура не повышается? Общий анализ крови не сдавали?
Так как идёт воспаление в послеоперационной зоне, необходимо исключить микробное воспаление и сделать общий анализ крови.
Идёт рецидив грыжи, достаточно крупных размеров с ущемлением корешка.
Вам требуется консультация нейрохирурга.
Для снятия отека корешка Вам нужно прокачать Эль- Лизина эсценат 5 мл на 100 мл физраствора курс 5капельниц.
Если препарат не найдете, можно для снятия отека корешка Лазикс 2мл в мышцу, в этот день Аспаркам по таблетке три раза в день, курс три дня, затем три дня перерыв.
Для снятия болей антидепрессанты с противоболевым действием- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
Клиент
Светлана Юрьевна, нейрохирург отказывается оперировать. Мотивируя тем, что срединная экструзия не может давить на корешки. Плюс к тому же было проведено 2 операции, т.к. был ранний рецидив на этом же сегменте. Капельницы сделаны 4 штуки вместе с дексаметазоном. Но на него я не очень хорошо реагирую, пришлось отменить т.к. стало плохо.
Клиент
Светлана Юрьевна, температура в норме. Общий анализ сдавала. Результаты пока неизвестны.
Нарколог, Невролог
Идёт процесс воспаления в послеоперационной зоне, может быть, асептический с образованием фиброза, может идти воздействие спаечного процесса на корешки и требоваться ревизия корешков.Обратитесь к другому нейрохирургу.
Клиент
Светлана Юрьевна, температура 37,1. По результатам общего анализа крови СОЭ 30. Остальные показатели в пределах нормы
Нарколог, Невролог
Простудных явлений нет?
В любом случае нужна очная консультация нейрохирурга.
Клиент
Светлана Юрьевна, простуды нет. Нескончаемая боль в области операции, больно нажимать, онемение ноги. Толком ни сидеть, ни лежать, ни стоять. В понедельник, в любом случае, иду на приём к нейрохирургу. Спасибо вам за рекомендации.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ рецидив грыжи. Необходима консультация нейрохирурга и скорее всего повторная операция. Все методы лечения консервативные Вы уже использовали.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нейрохирург отказывается оперировать. Мотивируя тем, что срединная экструзия не может оказывать давление на корешок. Да и на предыдущих операциях (а их было 2 на том же диске-ранний рецидив) была сделана ламинэктомия, фасетотомия, микродискэктомия. Показаний нет. Больше в нашем регионе нейрохирургов нет.
Клиент
Елена Вячеславовна, не могу понять, кроме грыжи, рубцы и спайки есть (фиброз)?
Невролог
Насть воспалительные изменения, их описывают. Фиброза в описании не вижу.
Невролог
Поняла Вас. Со стороны неврологии могу порекомендовать Вам антидепрессанты. Амитриптилин по 12.5 мг вечер. Он обладает противоболевым действием. И искать другого нейрохирурга. Общий анализ крови сдавали? По нему также могут быть воспалительные изменения.
Невролог
Здравствуйте! Боль обусловлена сдавлением корешков. Они могут быть сдавлены как рецидивной грыжей, так и вследствие воспалительных послеоперационных изменений.
Когда была выполнена операция?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, 21.09 первая, 13.10 вторая
Невролог
Увидела, три месяца назад.
Нейрохирург не предлагал других методов лечения?
Клиент
Анна Евгеньевна, капельницы цитофлавин, цитоколин, пароксетин и трамал. Блокады ежедневные бупивакаином. Попытались прокапать дексаметазон. Стало очень плохо -отменили. Больше ничего не предлагал.
Клиент
Анна Евгеньевна, может у меня на все эти препараты выработалось привыкание? Блокада замораживает боль в пояснице часа на 4. Но прострел в ногу я чувствую. Трамал вообще не действует. От пароксетина действие пока не могу понять, какое должно быть. До этого принимала карбамазепин и габапентин с увеличением дозировок до максимальных-эффекта ноль. Сирдалуд 8 мг тоже не действует.
Невролог
Сейчас, конечно, лучше всего попытаться медикаментозно исправить ситуацию, по возможности добавить физлечение.
Ранее дексаметазон не применяли? Такая реакцич впервые? Если реакция слишком выраженная, можно попробовать капельницы и преднизолоном, так как гормоны наиболее эффективное средство в таких случаях, и если дексаметазон не идет, возможно, преднизолон будете переносить легче. Можно чередовать применение гормона с сосудистыми препаратами (Тренталом) и мочегонными(Маннитом). Прицельно можно применять лазеротерапию, PRP.
Так же рекомендую очно показаться другому нейрохирургу, узнать второе мнение.
Клиент
Анна Евгеньевна, на дексаметазон всегда такая реакция. Но в этот раз видимо было много влито, что стало очень плохо. Обычно ограничивалось повышением давления и отеками, а в этот раз ещё добавилась тахикардия, тремор, периодами ощущала себя наркоманом с ломками. Спасибо за рекомендации.
Невролог
Да, такое бывает, к сожалению. Можно пробовать вводить гормон внутримышечно (но, опять же, преднизолон, не дексаметазон), тогда всасывания будет медленное и общие реакции организме не такие выраженные.
Выздоравливайте поскорее!
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам описывают на МРТ воспаление вместе операции и рецидив грыжи , необходима консультация нейрохирурга
Желательно того же кто и оперировал с диском мрт и обязательно сдать общий анализ крови, так как имеется воспалительный процесс