Консультация ортопеда /

Расшифровка МРТ, Рентгена — вопрос №1933537

Добрый вечер!
Дочке 13 лет, болела с начала февраля спина (поясница), потом боль стала отдавать в бедро и дальше спускалась вниз по ноге, невролог ставил синдром грушевидной мышцы. Пропили таблетки, прокололи уколы, острая боль отступила, но еще есть дискомфорт. Просьба расшифровать МРТ и рентген. Подсказать куда нам с этим дальше? Еще вопрос, дочь занимается уже 7 лет хип-хопом, очень плотно, ездит по соревнованиям, можно ли продолжать ей дальше заниматься?

https://disk.yandex.ru/d/waoYnqWL2HAcmA

Возраст: 13

Нейрохирург
Добрый день! По МРТ имеется небольшая грыжа L5-S1. оперировать ее не нужно. Лечение консервативное у невролога. К лечению добавить лечебную физкультуру, массаж, физиопроцедуры. В период обострения не рекомендованы физические осевые нагрузки на позвоночник.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо, а нам еще говорили на МРТ есть какой-то переходный позвонок, это что имеется ввиду?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, приложила еще выписку
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Если делать каждый день вместо зарядки, то Болей вообще не будет. Никакие лекарства обычно не помогают. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ, главный вопрос у дочки, можно ли продолжать заниматься танцами? Если можно, то нужен ли корсет для занятий?
Что касается упражнений для укрепления мышечного корсета, то буду благодарна, если сможете поделиться видео.
Травматолог, Ортопед
С корсетом она не сможет заниматься, он сдавливает мягкие ткани. https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Клиент
Станислав, а нам еще говорили на МРТ есть какой-то переходный позвонок, это что имеется ввиду?
Клиент
Станислав, приложила еще выписку
Травматолог, Ортопед
Бывают такие позвонки, они потом окостеневают, они не опасные.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ имеется описано сдавлени5 нервного корешка на уровне L5-S1. Этим по профилю занимаются неврологи.
3b по Castellvi - это когда поперечный отросток сливается с крестцом с формированием полной люмбализации (или сакрализациии) и увеличенный поперечный отросток сросшийся с крестцом.
Это врожденное, и в особом лечении ненуждается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟡Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟡Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡SIS-терапия на позвоночник курсом

🟡Лечебный ручной массаж курсом

🟡СМТ на паравертебральные мышцы

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡Занятия в тренажёрном зале с инструктором

🟡Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию невролога
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Причина болей и то,что есть "сдавление " нервного корешка на уровне L5-S1. Поэтому надо показаться неврологу,и сделать надо это обязательно, т.к это по части невралгии.Показаний для оперативного лечения нет.
Лечение будет в комплексе с неврологом.
Что со стороны ортопедии-рекомендации следующие:
🔵Сон на ровной,жёсткой поверхности.Избегать переутомлений, повышенной физической активности!
🔵Физический покой,при болевом синдроме.
🔵ЛФК,направленное на укрепление мышц спины и пояса верхней конечности.Желательно эти упражнения делать под контролем врача-ЛФК,который подберет для ребенка специальный курс упражнений,адаптированный под ребёнка, и их можно будет выполнять дома-самостоятельно!
🔵Плавние-хотя бы 2 раза в неделю.
🔵Курс физиотерапии -Лазер/магнитотерапия-курсом,СМТ -на область спины и др.
🔵Массаж-курсами