Консультация детского лора /

Герпес и аденоиды — вопрос №1845535

Добрый день.
Двойняшки, 5 лет, ходят в сад, постоянно болеют ОРВИ. В декабре на рентгене обнаружили аденоиды 2 и 3 степени.

На прошлой неделе начался насморк, зелёные выделения из носа. Начали брызгать Полидексу, промывать нос соленой водой, в горло брызгать Ротокан. Цвет выделений сменился на светлый, но до конца они не прошли. Перешли на Ринофлумуцил. Появился сильный храп по ночам. Вчера вечером поднялась температура до 38,4, жалобы на головную боль. Сегодня температуры нет, но пришедший на вызов фельдшер обнаружил герпес в горле. Фото прикрепляю. Назначил… все то, что мы и так делали. Полидексу, Ринофлумуцил, Ротокан, Ангидак.

Вопрос - это точно герпес? Как лечить, какие препараты принимать для МАКСИМАЛЬНО быстрого выздоровления (они болеют с октября не переставая, у меня на работе руководство уже в депрессии от моих постоянных больничных)
Можно ли гулять, если не будет температуры, и когда ориентировочно можно выходить в сад?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 3 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Это не герпес

Повторите фото со вспышкой, отдавите язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, как смогла, сфотографировала. Добавила. Ложку в горло не получится, не наш вариант 🙈😅
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке или пцр к streptococcus pyogenes в лаборатории?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок не в ближайшие дни ( Тест на стрептококк заказала, завтра заберу
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, Тест-набор РЭД на стрептококк группы А в респираторных выделениях подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да подойдет- выполните и прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, тесты купили, сделали. Все три (себе тоже сделала) - отрицательные (полоска синяя, одна).
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации тонзиллофарингит у ребенка вирусный и лечится симтоматически. Связи со стрептококковой инфекцией нет в данном случае

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Педиатр
Здравствуйте! На фото НЕ герпетические высыпания. Не видно миндалин, постарайтесь сделать ещё фото, чтобы их было видно, для этого нужно придерживать язык шпателем или ложкой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, как смогла, сфотографировала, добавила. Никакие предметы в рот помещать они не дают…
Педиатр
Я бы посоветовала сдать общий анализ крови желательно с микроскопией мазка. Лимфоузлы не увеличены? Можете пощупать шею спереди, сзади , за ушами , под подбородком?
Клиент
Анастасия Дмитриевна,ощупала. Ткани мягкие, теплые, твердого ничего не прощупывается. По поводу размеров объективно судить не могу, т.к. не знаю, какие они должны быть в принципе.
Педиатр
Хорошо. Как сегодня самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такие высыпания бывают при вирусных инфекциях,иногда при 6 типе герпеса (это не тот лабиальный,который проявляется на губах)
Гулять обычно можно, если самочувствие не страдает.
В таких случаях используется Панавир Инлайт для ротовой полости, орошают слизистую оболочку,где высыпания 4 раза в день в среднем 7 дней, возможно и дольше, если есть необходимость

Ринофлуимуцил обычно увеличивает количество слизи, от этого может усиливаться кашель

В нос обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции, это не герпес
Как сейчас дышит нос у детей? Есть ли выделения?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Насморк ещё пока сохраняется не смотря на промывания и Полидексу.
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса достаточно агрессивный препарат, ее лучше заменить на Назонекс

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Горло орошайте раствором Граммидин детский 3 раза в день