Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, АБКМ — вопрос №1845784

Ребёнку 3 месяца, обильные Срыгивания, часто кровь в кале, педиатр скандала сдать кровь из Вены на Аллергены, результаты пришли но нет возможности съездить в город и узнать что у нас по ним, продолжается уже 2 месяца, стоит ли переходить с гв на смесь

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Светлана!

Прикрепите результат анализа к вопросу в форме скрина или фото.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Сделайте копрограмму, кал на скрытую кровь. Также есть смысл провести диагностическую диету - из вашего питания исключите все молочные продукты, а также выпечку, кондитерские изделия, колбасы с сухим молоком, говядину на 2-4 недели. Если у ребёнка все нормализуется, тогда это АБКМ и такой диете нужно будет придерживаться минимум 6 мес.
Клиент
Капрограмму прикрепила, но при этом кровь в стуле есть
Аллерголог-Иммунолог
Скудный какой-то анализ, нужен более подробный с описанием количества микробов, грибков, слизи, белка.
Аллерголог-Иммунолог
В любом случае, решающим будет диагностическая диета
Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела ваши анализы. Имеется лактозная недостаточность, которая может давать диспепсические явления. В этом случае при кормлении молочными смесями добавляется фермент лактаза Лактазар или Колиф. На аллергию к белкам коровьего молока надо смотреть анализ крови методом ImmunoCap, он более точный и чувствительный и рекомендуется детям. По вашему анализу сенсибилизации к белкам нет. Но, это не исключает АБКМ в таком возрасте.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, у нас ещё сухие красные пятна по телу, мы на гв, и не знаю что уже делать, переводить на смесь?
Просто ребёнок набирает вес хорошо, при рождении 3250 в 3 месяца 6750 был, но вот кровь и слизь в кале пугает, и пятна, так же срыгивает большие объемы и фонтаны,что посоветуете?
Аллерголог-Иммунолог
Я вам написала, нужна диета вам. Грудное вскармливание надо максимально сохранить. Сухие пятна у половины детей, это атопический дерматит . Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.
Педиатр
Здравствуйте) учитывая клинику и наличие крови в стуле говорит о вероятной абкм. Аллергодиагностику не информативна до 6ти месяцев.
Необходима элиминационная диета. Исключите из питания молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу. Даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строго соблюдения диеты.
Учитывая признаки и лактозной недостаточности добавляйте препарат лактазы перед каждым основным кормлением