Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №1416458

Здравствуйте, дочке год и 4. Сдавали оак и на аллергены кровь. Аллергены пришёл только один анализ пока что. У дочки красные глаза, ходили к офтальмологу, аллергологу, сказали, что аллергия. Но по обшему анализу крови не совсем понятно что к чему. Пожалуйста, подскажите

Возраст: 26

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаков аллергии не выявлено у вас все значениях в пределах нормы либо с незначительными отклонениями, но это не говорит о том что у вас не аллергия
Аллергические пробы ставили?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, сдавали сегодня какую-то панель на несколько видов аллергии. Результатов ещё нет
Врач КДЛ
Николай, здравствуйте!
Характерными признаками аллергии являются - увеличение в крови эозинофилов и увеличение уровня общего иммуноглобулина Е. У девочки уровень IgE низкий и эозинофилы в норме, однако это не исключает локальную аллергическую реакцию. Все аллергопробы у нее будут отрицательные, поскольку при диагностике определяется уровень специфического IgE к отдельным аллергенам, а все специфические являются частью общего IgE. Поскольку он в норме, то ожидать увеличения отдельных не приходится.
Изменения на уровне глаз может носить локальный характер и не сопровождаться системными изменениями в сданных анализах. Плюс возраст такой, что очень редко бывает истинная аллергия, обычно - это реакция на контакт с чем-либо.
Если имеет место аллергия, а не воспаление, то должны помогать антигистаминные препараты - Эриус в сиропе, супрастин (0,5 табл).
По остальным параметрам крови видно, что воспаления системного нет, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Тромбоциты по возрасту у ребенка в норме.
Таким образом, требуется наблюдение офтальмолога и пробная терапия антигистаминными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а вот по оак нет вирусной реакции? А то лимфоциты повышены и лейкоциты совсем немного
Врач КДЛ
Нет, это норма для детей этого возраста, не всегда нормы в бланках указаны с учетом возрастных особенностей.
Если есть соответствующая клиника, то да - картина крови соответствует вирусной инфекции.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови признаков аллергического процесса нет. Количество нейтрофилов и лимфоцитов соответствуют возрасту, уровень эозинофилов не повышен. Общий иммуноглобулин Е в норме, не повышен, что говорит об отсутствии аллергизации. Уровень гемоглобина в норме, признаков железодефицита нет. Количество тромбоцитов соответствует возрасту, в норме до 400. Местная воспалительная реакция в виде конъюнктивита может быть за счёт бактериальной или вирусной инфекции, при этом изменений в крови не будет.