Консультация детского невролога /

Общий наркоз при энцефалопатии — вопрос №1845860

Ребенок, 1,5 года. Начались проблемы с зубами, а именно-появился сильный кариес и сползает эмаль, два зуба начали сильно крошиться. Сходили к стоматологу, сказали, что нужно лечить, иначе зубы мы потеряем. Лечение проходит только под общим наркозом, потому что работа объёмная, а ребенок маленький. Проблема в том, что по нсг от 09.2023 ускорен кровоток по вене Галена 20м/с и расширены боковые желудочки. Ещё были многочисленные кисты, но вроде бы прошли. Стоматолог сказал проконсультироваться у невролога и взять справку-разрешение на общий наркоз. Слишком высокий риск развития эпилепсии. Ребенок не отстает в развитии, зубы вылезли вовремя, ходить начала тоже. Из речи-"мама, папа, баба". Как быть не знаю, и без зубов нельзя, и эпилепсия вещь серьёзная

Возраст: 1

Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожаловать результаты обследования в вопрос.
Принятый ответ
Детский невролог
Посмотрела результаты НСГ. Это не критичные изменения. Такое может быть на фоне перенесённого гипоксически-ишемического процесса во время беременности или инфекции. Суть в том, что это не критичные изменения. Просто требующие наблюдения. Если в остальном всё отлично, тогда можно проводить лечение зубов под наркозом, если по-другому никак нельзя. В любом случае наркоз сейчас подбирается более щадящий нежели раньше.
Справку Вам дадут только после очного осмотра ребёнка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом противопоказаний не вижу, но все же лучше очный осмотр.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кто Вас напугал развитием эпилепсии?
Это не совсем правда.
Перед общим наркозом есть определенный перечень обязательных обследований.
Зубы тоже лечить нужно, тем более ждать до более сознательного возраста, когда можно будет обойтись без наркоза-не вариант.
Поэтому, те изменения, которые были у малыша по результатам исследования не являются противопоказанием для проведения наркоза.