Консультация гинеколога /

Полип цк, гсг, лапароскопия — вопрос №1845919

38л, родов, абортов, выкидыш не было. Заберемегеть в течение посл 3х лет не получается. При осмотре обнаружен подип церв.канала, по узи размером 5мм. Гсг под контролем узи показало непроходимость мат трубы слева. Направляют на удаление полипа, гсг с рентгеном и лапароскопию. Совмещают ли 3 эти процедуры под одним наркозом? Полип рекомендовали понаблюдать ещё месяц и сделать узи по окончании цикла. Но ведь они же самостоятельно не рассасываются ? Спасибо за ответы

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.бронхит, бак.вагиниты и вагинозы

Гинеколог
Здравствуйте. Да можно за один наркоз убрать полип, сделать лапароскопию и посмотреть сразу же во время лапароскопии проходимость трубы, если она непроходима то сразу её удалить
Клиент
Екатерина Александровна, то есть целесообразно удалять саму трубу, а не удалять спайки. Планирую беременность
Гинеколог
Заранее сказать сложно, нужно смотреть что будет в животе во время лапароскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это все можно совместить за 1 вмешательство.

Полипы самостоятельно не уходят, да. На контрольном УЗИ, как раз, и можно будет понять истинный ли это полип.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да, если технические возможности клиники позволяют, то можно выполнить данные процедуры под одним наркозом. Полипы, как правило, не уходят самостоятельно, если это истинный полип, его удалят
Клиент
Оксана Евгеньевна, понять истинный ли это полип можно только во время хир.вмешательства ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
По результатам УЗИ предварительно Вам скажут точно ли это полип, но достоверно это будет известно после гистероскопии и гистологического исследования материала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да,можно под одним наркозом провести все манипуляции
Гистероскопия,лапороскопию и проверить проходимость маточных труб👍
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип сам не уходит. Его удаляют. Если назначена лапароскопия- проверку проходимости маточных труб можно посмотреть во время операции. В принципе, можно совместить в один наркоз и удаление полипа цервикального канала