Консультация гинеколога /

Гистология после лапароскопии и гистероскопии. — вопрос №878537

33 года. 1,5 года назад мне удалили кисту яичника и полипы (лапара+гистера). Сказали, что все хорошо, могу беременеть и рожать (не рожала). Но только спустя 1,5 года на комиссии на ЭКО обнаружили, что гистология у меня оказывается не хорошая, следующая:1-2) Эндометрий средней стадии фазы пролиферации. Фиброзно- железистые и эндоцервикальный полипы с очагом атипической комплексной железистой гиперплазии (тяжелой дисплазии) с плоскоклеточной метаплазией в одном из фрагментов полипа. 3) Киста желтого тела с кровоизлиянием. D27.Х Доброкачественное новообразование яичника. Сейчас отправляет на гистероскопию... Я очень боюсь результата. Это является диагнозом атипическая гиперплазия эндометрия или я не так понимаю? Скажите, гистероскопия поможет как лечение о того, что есть? Если подтвердится, то обычно какое лечение назначают?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Полип был с атипичными клетками. Вам действительно необходимо сделать гистероскопию повторно и посмотреть нет ли таких клеток в эндометрии
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Скажите, а за 1,5 года сильные изменения могли произойти? Мне ведь после лапароскопии не назначили ничего пить...никаких препаратов...
И подскажите. правильно ли понимаю, что сейчас у меня нет диагноза гиперплазии эндометрия , исходя из старой гистологии?
Клиент
Светлана, и еще у меня в этой гистологии написано в иммуногистохимии:Положительная ядерная экспрессия Ki67 в 3% опухолевых клеток. Заключение к исследованию киста желтого тела.
Как это понять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент у вас нет диагноза гиперплазии 🙏
По гистологии было немного клеток, которые активно делились
Но сейчас сложно вообще что-то говорить об этом, здесь необходимо повторно брать эндометрий на исследование
Я понимаю как вам страшно и непонятно, но если не было рецидивов и кровотечений, то должно быть всё хорошо🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Гистероскопия это не метод лечения, а метод диагностики патологии эндометрия.
Тк прошло длительное время после неё рекомендуется провести снова и сделав выскабливание полости матки для гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент

Араксия,спасибо! Да, я понимаю, что это для обследования. скажите, а за 1,5 года сильные изменения могли произойти? Мне ведь после лапароскопии не назначили ничего пить...никаких препаратов...
И подскажите. правильно ли понимаю, что сейчас у меня нет диагноза гиперплазии эндометрия , исходя из старой гистологии?
Клиент
Араксия, и еще у меня в этой гистологии написано в иммуногистохимии:Положительная ядерная экспрессия Ki67 в 3% опухолевых клеток. Заключение к исследованию киста желтого тела.
Как это понять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия есть или нет на данный момент - нужно смотреть УЗИ на 5-7й день цикла.

Риски онко низкие, учитывая низкий процент.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего вам все удалили. И полипы удалили, в них были атипичные клетки.
Сейчас вам надо подтвердить, что все хорошо и поэтому выполнить исследование биопсию эндометрия - оценить гистологию.
Если норма - вас обязательно возьмут на протокол эко.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, а за 1,5 года сильные изменения могли произойти? Мне ведь после лапароскопии не назначили ничего пить...никаких препаратов...
И подскажите. правильно ли понимаю, что сейчас у меня нет диагноза гиперплазии эндометрия , исходя из старой гистологии?
Клиент
Анна, и еще у меня в этой гистологии написано в иммуногистохимии:Положительная ядерная экспрессия Ki67 в 3% опухолевых клеток. Заключение к исследованию киста желтого тела.
Как это понять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простым языком - 3% делящихся клеток. То есть не агрессивная.

Понять как сейчас поможет биопсия эндометрия
Клиент
Анна, правильно ли понимаю, что сейчас у меня нет диагноза гиперплазии эндометрия , исходя из старой гистологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диагноз гиперплазия ставится по узи и по настоящей гистологии.
Сейчас я не знаю есть ли он у вас.
Если эндометрий более 15 мм - есть.