Консультация уролога /

Вода при оксолатах — вопрос №1846218

Здравствуйте. Уролог сказал пить 2 л воды в день. Хочу пить лечебную воду, подскажите, пожалуйста, какая вода мне показана?
В 2011, 2012 годах вышли оксолаты, сейчас в левой почке 5 мм, в правой 2 мм плотность 800 и 300, в моче то соли оксолатов, то фосфатов.
Какую воду пить? Джермук? Боровую? Арзни? Саирме? Что показано?

Возраст: 40

Хронические болезни: МКБ, эндометриоз

Андролог, Уролог
День добрый.
Лечебная вода - это хорошо. Но в первую очередь важна диета/сбалансированное питание и питьевой режим. ДЛИТЕЛЬНО!
Описанные вами мин. воды, к сожалению не знаю :). Но для лечения и профилактики оксалурии обычно применяются "щелочные минеральные воды", например такие как "Ессентуки 17", "Славянская", "Дилижан" и "ТИБ-2".
По пианию, если кратко,то важно ограничить потребление продуктов, содержащих щавелевую кислоту. Также следует ограничить потребление белковой пищи, выпечки, алкоголя, шоколада, орехов, какао, зелени. В рацион следует включать продукты, богатые кальцием, такие как кефир, ряженку, йогурт и творог (и для микрофлоры полезно). Рекомендуется употреблять каши из круп, богатых клетчаткой, и растительные продукты, содержащие грубое волокно.
Рекомендуется пить большое количество жидкости, примерно 2,5-3 литра в день.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно пить Есстентуки 17, славянская. Рекомендую диету, учитывая преобладание оксалатов:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год даже, если ничего не будет беспокоить. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моё мнение, что принципиально важен активный диурез, а для этого необходимо много принималь жидкости, как ваш доктор указал не менее 2 литров .
Из перечисленных вами можно Саирме.
Из препаратов хороший вариант для профилактики
Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца