Консультация дерматолога /

Образования на голове — вопрос №1846411

На голове несколько лет назад появилось образование, в течение этого времени понемногу растет, что это может быть ? Подскажите, какие анализы необходимо сдать? К какому врачу лучше обратиться и можно ли удалять такие штуки ? Фотографию прикладываю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Это меланоцитарный невус. Если он мешает, его лучше удалить при помощи жидкого азота. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Юлия, здравствуйте! На фото невус сальных желёз. Не опасны.
Возможно удаление, учитывая локализацию на голове и риск частой травматизации.
Рекомендую хирургическое удаление (иссечение скальпелем под местной анестезией) с последующей патогистологией. Возможно удаление лазером, необходимо обсудить с хирургом.

Если не будете удалять, рекомендую дерматоскопический осмотр 1 раз в год, не травмировать, не чесать, в период активности солнца закрывать головными уборами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-головной убор в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом)у дерматолога в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия !Добрый вечер.Невус сальных желез Ядассона.Удаляют ,обычно ,хирурги.Посетите очно дерматолога,цель дерматоскопия.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - папиломатозный меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- обсудите возможность и способ удаления в очном порядке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это невус- сальных желез-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50. Избегать прямых солнечных лучей, чрезмерной инсоляции.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный железистый невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалить можно волосковым электродом электрокоагулятора и сделать аккуратно и красиво
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на папилломатозный невус. Ничего страшного нет. С целью эстетки можно удалить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления невуса сальных желез.
Совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Стараться не травмировать при.
В пик активности солнца Панама.