Консультация травматолога /

Счесали носик при падении — вопрос №2038832

Здравствуйте ребенок годик, топала, во дворе, держась за ходунки, упала на бетон, на голове была шапка, на голове никаких шишек повреждений нет, но не много счесан нос, обработала сразу хлоргексидином, и был только пантенол, мажу им, сейчас носик немного на одной ноздре по синел маленький синечок, фото приложу, ребенок плакала только когда упала, быстро завлекла игрушкой, больше не плакала, когда трет глаза задевает нос, но не плачет, нос не заложен, подскажите сильно ли опасно? И чем обработать чтоб зажило быстрее? Фото приложу

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟡 Ссадины обрабатывать хлоргексидином ежедневно

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟡Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

🟡 Возможно это не совпадает с вашим виденьем моего ответа. Но это не означает, что я этот ответ не даю
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Мажте бепантеном, это самая хорошая мазь при ссадинах.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Татьяна!
Если правильно поняла,ребенок упал лицом вперед и весь удар пришелся на носик,а не голову.
Наносите на ссадину Судокрем тонким слоем 2-3р в день (или можно Бепантен,Пантенол).
Поменьше мочите водой,чтоб быстрее зажило.
За ребенком понаблюдайте,по возможности покажитесь лор-доктору.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! не переживайте,ничего страшного не произошло, такое довольно часто встречается в быту! На оласть ссадины рекомендую использовать мазь Бепантен-заживет за 2-3дня.Постарайтесь ,что бы ребенок не лезь ручками к ссадинке,не чесал, и не мочить!
ЗЧМТ при таком механизме исключено! как и повреждение костей носа.Не переживайте,все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото ничего страшного. Обработать перекисью, подсушить, далее 1 раз в день водным раствором хлоргексидина.