Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин на верхней границы нормы перед переносом эмбрионов — вопрос №1846495

Здравствуйте. На данный момент я в криопротоколе. В январе 2024 года на 27 дц сдала пролактин результат 29.82нг/мл (норма лаборатории до 30.7)
В мае 2023 года(на 3-5 дц) в той же лаборатории сдавала пролактин, результат был 7 с чем-то, около 8.
В сентябре/октябре была стимуляция+свежий перенос, пролет без имплантации.
В декабре 2023 года 21день пила КОК Фемоден с 5 по 25дц, как профилактика гиперплазии ( по назначению Репродуктолога). При приеме немного увеличилась грудь, с началом месячных всё вернулось к прежнему состоянию.
Подскажите, мой результат 29.82нг/мл сильно влияет на прикрепление эмбриона? Прочитала, что при повышении эмбрион не прикрепится(((
Перенос уже совсем скоро.
Сейчас у меня уже 6дц, поэтому пересдать анализ уже не получится.
Что делать в этом случае? Почему он так подпрыгнул? Может ли он повысится от того, что я принимала КОК?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Гормоны не сдаем на фоне приёма КОК и желательно после приёма в первые 1-2 цикла. Результат искажен.
Интерес представляет мономерный пролактин, это его активная фракция. Лечим только повышение мономерного пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть это скорее всего такой результат от кок? Целесообразно сдать через 2 месяца и посмотреть? Я вообще не знаю зачем его сдала, у меня этот анализ еще годен( теперь только накручиваю себя...
Акушер, Гинеколог
Если вы будете беременны, Пролактин в том числе не сдаем во время беременности.
Если нет, можно пересдать по всем правилам совместно с мономерным пролактином
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
После отмены препарата должно пройти 2-3 цикла
Результаты искажены
По поводу пролактина только мономерный пролактин выше 60 процентов лечим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, пролактин может повышаться на фоне приема кок и сразу после отмены кок. У вас всё-таки пролактин в пределах нормы, поэтому понижать его не нужно, это никак не должно сказаться на имплантации эмбриона. Также пролактин очень капризный гормон, он может повышаться на фоне стресса, недосыпа, При несоблюдение подготовки пересдачей анализа, например, половой акт накануне сдачи и/или физическая нагрузка накануне сдачи анализа, даже курение может влиять на уровень пролактина.