Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза -девочка 9 лет — вопрос №1847320

Сильно повышен пролактин, вчера сделали МРТ турецкого седла. Заключение микроаденома гипофиза. Девочке 9 лет. Раннее половое созревание. Месячные начались полгода назад. Цикл скачет, кровомазания во время овуляции. Телосложение - она крупненькая. Есть проблемы со зрением, носит очки. Что делать? Чем лечить? В этом возрасте микроаденомы рассасываются?

Возраст: 36

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Микроаленома и повышение пролактина с большой долей вероятности никак не связаны.
То есть есть скорей всего мелкая киста в гипофизе,которая ребенку никак не мешает и ничем не грозит
А гормональной активности скорее всего нет
Надо сдать:
Пролактин вместе с макропролактином
ТТГ,т4 свободный
АКТГ,кортизол
Ифр-1
ФСГ,эстрадиол
Ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Сейчас есть ТТГ и ферритин - они в норме
Терапевт, Эндокринолог
До сдавайте то что я написала и все будет понятно
Но предварительно так как я написала
Эндокринолог
Добрый день! при обнаружении аденомы гипофиза смотрим следующием показатели
-ТТГ, Т4св
-АКТГ, кортизол крови утром
-ИФР-1
-эстрадиол, ЛГ, ФСГ
- пролактин - мономерный (активный) + макропролактин (неактивный)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Михайловна, добрый деньесть ТТГ он в норме
Эндокринолог
Увидела, добавленный анализ. Спасибо.
ТТГ в норме, исследование Т4 дополнительно в такой случае не требуется.
По пролактину - повышение незначительное, такое может быть как за счет макропролактина (неактивного гормона), так и просто за счет вторичных факторов - был ли стресс, правильно ли подготовились в анализу и т.п. Такое повышение пролактина лечения не требует.
По биохимии немного повышены ферменты печени и билирубин - если не было еще УЗИ органов брюшной полости, нужно будет провести.
Эндокринолог
Чаще всего микроаденомы являются случайной находкой при МРТ. При исключении гормональной активности лечения они не требуют. Они никуда не деваются, но никак не мешают в течение жизни.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин завышен не значительно. Такой уровень не может вызвать преждевременной половое созревания. Незначительное повышение пролактина бывает и при стрессах или неправильной сдаче анализа. Такое мрт не говорит о наличии микроаденомы гипофиза. Каждому 10му пишут такое заключение.Ранее менархе вызывает -лишний вес. Какой рост и вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, добрый день, рост где-то 155 см. Вес 50 кг
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Когда вес ребёнка достигает более 43 кг,то запускается половое созревание,независимо от возраста. На возраст наступления пубертата влияет вес ребёнка,неправильное питание, и возраст менархе матери.
Клиент
Лейсан Камиловна, поняла, спасибо большое! Я уже переживать сильно начала
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, скорее стрессовое, но можно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
Дополнительно сдайте кровь на ифр 1, актг, лг, фсг для исключения гормональной активности
Микроаденомы не опасны, обычно не растут. При нормальных гормонах просто наблюдают, мрт гипофиза 1 раз в год
Изменения в крови, консультация педиатра
Для 9 лет по центильной таблице рост и вес больше нормы, ферритин снижен принимайте препарат железа