Консультация маммолога /

Результат Ki-67 (молочная железа) — вопрос №1847442

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализа на ИГХ (трукат-биопсия молочной железы). Сколько составляет итоговое ki-67? И нужна ли в данном случае химиотерапия? Т1сN0M0.
Эстроген 100%, прогестерон 100%, her2 отриц. Это ранее определили в другой лаборатории.
И ещё, лимфоваскулярная и периневральная инвазия не определялись или не обнаружены по данному заключению? Возраст 70 лет. Спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, язва ДПК

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
ki67% 28%
именно в связи с эти показана химиотерапия.
качестве ХТ могут быть использованы режимы DC (доцетаксел
+ циклофосфамид, 4 цикла; предпочтительный режим) или АС/ЕС (4 цикла) или CMF (6 циклов)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. А что значит «в горячих точках (более 20%)»? 28% это в них определялось или это среднее?
Онколог, Терапевт, Маммолог
есть градация на KI67 менее 20% и более 20%
я думаю здесь имелся ввиду вывод общий по ki67, что он более 20%
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! А 28% не является пограничным значением? В описании анализа Инвитро указано, что опухоли с ki более 30% являются агрессивными. Целесообразна ли химия в таком возрасте с такими высокими уровнями рецепторов к гормонам?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это зависит от лаборатории-пороговые значения.
Но даже учитывая этот факт я бы химию рекомендовала.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Значение Ki-67 у вас составляет 28%! По поводу химиотерапии в вашем случае вопрос спорный! Нужно вас очно смотреть, всё обследования ЭхоКГ в том числе! Это уже решает консилиум врачей!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! Разве при таком высоком уровне рецепторов к гормонам эффективна химиотерапия? Или гормонов достаточно, чтобы предотвратить рецидив и прогрессию?
Маммолог, Хирург, Онколог
Гормонотерапия будет в любом случае так как положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону! Здесь вопрос нужно решать по поводу химиотерапии!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ki67 составляет 28 %
По поводу назначения дальнейшую его лечения тактику определяет консилиум на основание всех данных.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Назначили только анастразол. Достаточно ли его для предотвращения рецидива и прогрессии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая то что опухоль гормонзависимая в данном случае рекомендованна гормонотерапия. Прикрепите результат консилиума.
Клиент
Рустам Гамирович, к сожалению, на руках нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ki67 - 28%
это пограничное значение между высоким и низким уровнем
но учитывая высокую экспрессию ER и PR - я бы не рекомендовал химиотерапию, показана лишь гормонотерапия