Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1847805

Вчера вечером на дне рождения у прабабушки у ребенка 2.10 возникла аллергия при питании с общего стола. Подозрение на грецкий орех в блюде, как как остальные продукты из обычного рациона. Сначала образовалась сыпь на губах, через 10 минут покраснела, начала кашлять, сипеть, глаза стеклянные. Вызвали скорую, пока ждали, дали Зиртек капли, начало становится легче. Когда приехала бригада скорой, ребенок уже почти не кашлял, отек с лица сошел, сипения не пропали. Сказали сделать ингаляции беродуралом и пульмикортом, чередовать фенистил и зиртек. Следить за сипением. После ингаляции беродуралом, сипение пропало, острая аллергическая реакция отступила. Ребенок уснул, минут 30 похраповала, без сипения. В 3 ночи опять начала сипеть, пошла сыпь красными пятнами. Разбудили, дали зиртека, сделали ингаляцию пульмикортом, дыхание наладилось, заснула. Утром сыпь стала не такой яркой, менее четкие границы у высыпания, дыхание не осипшее, но тяжеловато, нос немного заложен, но дышать может, но предпочитает через рот. Немного поиграла в мяч, появилась отдышка. Утром принимали только фенистил. У нас в городе врачей-аллергологов нет. Если только ехать в областной центр в другом городе. На выходных врачей нет. В частную клинику надо ждать записи. В общем, вопросы. Какие действия принимать дальше, какое лечение для снятия симптомов посоветуете, какие анализы сдать, чего избегать? Первые два года жизни у ребенка была аллергия на всю молочную продукцию, после 2 лет всё прошло.

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз, пиелонефрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь надо было дать адсорбент, чтобы дальше не всасывается аллерген. И антигистаминные продолжаете давать. А до обследоваться - сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
В таких случаях еще нужно давать энтеросорбент, хороший эффект у Полисорба. И антигистаминный препарат-Фенистил, Зиртек, Зодак..
Для исключения аллергии самым точным будет сдать : immunocap 112 аллергенов
или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 300 аллерготестов.
Они самые достоверные и сразу много аллергенов исключаются. Но они дорогие анализы.
Если сейчас не вариант их сдать, хотя бы обычные пищевую и ингаляционные IgE аллергопанели (например, Protia).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте !

У ребёнка острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Если ранее была аллергия на молоко, то есть смысл пройти обследование сразу.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

Пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е и ЭКБ (ЕСР) на аллергию.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.
Педиатр
Здравствуйте) клинически острая аллергическая крапивница.
Необходимо соблюдать гипоаллергенные диету и быт.
Зиртек внутрь 7-14дней
Пройдите аллергообследование на пищевую панель методом immunocap, можно сдать ige к отдельным интересующим аллергенам.