Консультация онколога /

Помогите расшифровать ПЭТ/КТ и дайте совет — вопрос №1848173

После оперативного лечения в 2022 году злокачественного образования ободочной кишки, после 4к ПХТ, 4к МХТ, на очередном обследовании, у моего близкого родственника обнаружили некие образования в печени.
Для того, чтобы исключить прогрессирование мтс в печень и другие органы, ему назначили ПЭТ/КТ.

Слава Богу - образования в печени оказались кистами, что и ранее было известно, да и в остальных органах без патологий.
Однако, при исследовании области головы и шеи, в правой лобной доле обнаружили "гиперденсное образование, тесно прилежащее к внутренней пластинке лобной кости, размерами 1,8*1,5 см., без повышенной фиксации ФДГ".

Рекомендовано МР-исследование для уточнения характера образования.

Он не хочет идти на очередное МРТ, так как оно уже шестое за последние пол года, и возраст приличный для столь частого воздействия на организм.
Да и просто уже утомился он ходить по врачам и исследованиям, хорошо, что нет метастаз, хочет просто спокойно пожить.

К тому же уверяет, что как раз в область правой лобной доли у него много лет назад была сильная травма( удар отскочившим ломом). Тогда не было таких информативных методов исследования, но врачи ему сказали, что скорее всего это не пройдет бесследно и гематома внутри останется на всю жизнь.
Также, родственник никогда не жаловался на головные боли и что-то подобное.
Да и результат исследования вроде бы говорит о том, что это похоже на омертвевшую ткань, ведь введенное вещество никак не реагировало на это образование.

Стоит ли наставать на том, что ему надо обязательно идти на это обследование. Или совокупность указанных выше факторов позволяет предположить, что это действительно последствия травмы?

Родственник переживает только за то, что если он не пойдет на это исследование, его лишат группы инвалидности. Но, я думаю, это направление носит рекомендательный характер, и это право каждого человека идти на это исследование или не идти. Правильно ли я рассуждаю?

Заранее всех благодарю, описание прилагаю

Возраст: 74

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Дмитрий, добрый день. В заключении ПЭТ/КТ очаг в головном мозге не накапливает радиофарм препарат, а следовательно это говорит об отсутствии активности процесса в данном очаге. Таким образом, наличие метастаза практически исключается, но для более точного диагностического анализа, конечно, подойдет МРТ с в/в контрастированием. Если пациент отказывается от дальнейшего обследование в настоящий момент, следует запланировать ПЭТ/КТ-контроль и МРТ головного мозга через 2-3 месяца, но только при отсутствии жалоб, при ухудшении клинического состояние предусмотрено внеплановое обследование.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился определенное по результатам ПЭТ-КТ образование в правой лобной доли, действительно имеет большую вероятность быть просто посттравматическими изменениями.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Если перестраховаться, то можно выполнить МРТ головы через 3-6 месяцев. Но сейчас тревожных признаков я не вижу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
образование в лобной части с большей долей вероятности доброкачественное - нет накопления контраста.
Никакого отношения дополнительные обследования к продлению группы инвалидности не имеют.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По описанию Пэт-кт нет признаков прогрессирования и рецидива основного заболевания.
Изменения в головном мозге по описанию
Характерно для доброкачественного, но так как Пэт-кт не самый информативный метод диагностики изменений гм, нужно пройти мрт головного мозга с ку. Изолированные Отдаленные очаги в головной мозг встречаются лишь в единичных случаях.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результату ПЭТ-КТ больше данных за доброкачественное образование. Если сейчас он не хочет обследоваться ,можно провести МРТ позже. Но в случае возникновения жалоб со стороны нервной системы (головные боли,изменение поведения,нарушения речи ,эпилептические приступы) необходимо обратиться к неврологу и выполнить обследование.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт данных за рецидив и поогрессирование процесса нет. Образование в лобной части вероятнее всего доброкачественного характера. С целью дообследования необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием так как пэт кт не является медом выбора при обследование головного мозга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ - образование в головном мозге - НЕ опухолевой природы, так как не копит РФП.
Речи об опухоли и метастазе нет, поэтому, в принципе, МРТ ГМ можно и не выполнять