Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1848553

Подскажите на сколько нормальные результаты по моим анализам меня интересует лимфоциты % завышенные что это может быть? Остальное вроде все как в норме. Может быть будут какие то рекомендации?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам отмечается высокий холестерин. Нужна средиземноморская диета (кушать больше овощей, фруктов, рыбы красной). В моче повышено содержание эритроцитов. Нет ли камней в почках?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, на счет камней не знаю нет вроде, как это проверить ? По поводу холестерина больше месяца как перешел на кето диету, может быть поэтому Жиров больше стало попадать в рацион видно слишком много.
Клиент
Наталья Юрьевна, а так овощей тоже много употребляю и зелени
Терапевт, Врач КДЛ
Наличие камней можно проверить сделав узи почек. А так лучше пересдать общий анализ мочи и сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Терапевт, Врач КДЛ
Еще можно увеличить физическую активность (ходьба, велосипед).
Врач КДЛ
Здравствуйте! Вы прикрепили только анализ мочи и биохимию кррви. По анализу мочи: отмечается првышенное количество эритроцитов- это клетки крови попали в мочу, в норме они отсутствуют. Рекомендую сделать УЗИ почек, пооверить нет ли камней, песка в почках.
Остальные параметры в анализе мочи в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови уровень ферментов и билирубина, а так же мочевина и креатинин, то есть показатели работы почек и печени в норме, уровень глюкозы нормальный. Немного повышен холестерин, нужно соблюдать диету, ограничить употребление сливочного масла, яиц до 2 штук в неделю, исключить колбасные изделия, сладкую выпечку , торты и т д.
Обязательно каждый день есть овощи, каши (гречка, пшено) , не жирное мясо можно.
Можно включить в рацион отруби, продаются в аптеке, принимать по 1 ст .л . 2 раза в день, запиватт стаканом воды. Соблюдать диету 6 мес. Потом пересдать кровь на холестерин и липидограмму (развернутый анализ)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лимфоциты повышены только в процентном значении, не в количественном - это не имеет клинического значения. Не переживайте.
На счет остальных показателей - повышен холестерин, начните со средиземноморской диеты, достаточная физ. Активности (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через (минимум) месяц сдать снова кровь на (!)липидограмму, а не только холестерин.

В связи с чем сдавали мочу? Выявлено небольшое количество эритроцитов - лучше пересдать и если там будут опять повышены эритроциты - осмотр уролога.
+ лучше сделать УЗИ почек (посмотреть, нет ли камней в почках).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, мочу вообще сдавал вместе с кровью ежегодный онко скрининг что то вроде этого, я занимаюсь практический каждый день физ нагрузкой и на интервальном голодании 1,5 месяца +кето диета в ней просто превалирует жиры наверное снизить просто из нужно
Терапевт
Мочу нужно все же пересдать, так как там есть эритроциты + УЗИ почек выполнить.

Жиры в пище уменьшить бы, да, повышение холестерина никому не нужно.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам обследования:
1) Касательно анализа мочи: признаков острого воспаления мочевыводящих путей у вас нет; нет признаков бактериального обсеменения; количество эритроцитов у вас пограничное; это требует наблюдения в динамике (пересдайте мочу на следующей неделе); к тому же мочевина и креатинин в норме, которые говорят о правильной работе почек, отсутствии нарушения их функции.
2) В биохимическом анализе с печенью порядок, нет признаков повреждения клеток печени, так как АСТ, АЛТ и билирубин в норме; регуляция глюкозы на хорошем уровне; холестерин повышен на фоне кетодиеты.
3) В общем анализе крови:
- признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойные; но не исключено наличие хронического воспалительного процесса, или недавнего контакта с больным ОРВИ, так как повышен уровень СОЭ, а также имеется легкий лимфоцитоз. Также такое может быть при активации герпетической инфекции. Если недавно болели, то СОЭ и лимфоциты могут быть на этом фоне. Так как лимфоцитов относительный, то ничего страшного в этом нет. Главное то, чтобы абсолютные значения были в норме (то что на 10 в 9 степени, со знаком #). Как вариант - может влиять стресс на фоне кетодиеты.
- нет признаков анемии и дефицита железа, так как гемоглобин, гематокрит и эритроцитарный блок в пределах нормы; MCV в общепринятые нормы у вас попадает (в бланке слишком узкие границы норм);
- так как эозинофилы и базофилы в норме, то аллергонапряженности нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо за развернутый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, на самом деле недавно переболел ОРВИ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели некоторое время назад, может организм бессимптомно встречался с вирусом,в любом случае- беспокойства не вызывает, в абсолютном значении лимфоциты в норме у вас.
2. Гиперхолестеринемия.
Рекомендую Диету гипохолестериновую, «средиземноморская».
Омега 3-1000 м/сут на месяц.
3. В моче есть эритроциты. Возможно есть МКД(камушки), микролиты. Когда будет возможность можете пройти планово УЗИ почек и мочевого пузыря.