Консультация хирурга /

Атерома подмышечной впадины — вопрос №1849107

Добрый вечер! Месяц назад обнаружила у себя в подмышечной впадине шишку твёрдую, но безболезненную. Решила сходить на узи, узи показало атерому. Сказали,что нужно удалять, но пока с грудным ребёнком некогда было сходить, дня три назад начало болеть там, боль отдающая в верхнюю часть груди, а при нажатии очень больно эту шишку и как будто ниже шишки распухло. Внешне даже не видно никакой шишки по этому фото не делаю, только когда трогаю. Только красная точка есть, и когда вот ее трогаешь запах не самый приятный. Это наверное воспаление с гноем? Температуры нет, но сегодня начала принимать нимесил и амоксиклав. Завтра к доктору. Фото узи прикладываю.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Без осмотра тяжело сказать есть нагноение или нет.
Если завтра идёте к врачу, это правильно.
На ночь наложить повязку с антибактерильным мазем.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте!
Ребенок на грудном вскармливании у Вас?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Нет, давно нет
Хирург
Понял Вас. Данный момент уточнял в связи с приемом Вами "Нимесил".
Если визуально присутствует область покраснения (даже точка), неприятный запах - с большой вероятностью можно предположить наличие гнойного процесса.
Обратиться к доктору для очного осмотра - правильное решение.
До посещения доктора наносите на область уплотнения мазь (фуцидин, левомеколь, офломелид или аналог).
Необходимые лекарства Вы уже принимаете.
Далее уже по результатам осмотра - либо продолжать консервативное лечение, либо же под местной анестезией подвскрыть гнойник, почистить полость, тогда всё сравнительно быстро нормализуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ)
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Возможно, нагноилась атерома, также нельзя исключить гидраденит.
Рекомендую обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости. Сейчас местно используйте мазь Левомеколь и повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
Если есть возможность, то прикрепите фото 📷 самого образования.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте) я бы с удовольствием, но его нет, точнее его не видно, подмышка и подмышка, а вот когда пальцами трогают, то чувствуется внутри она, даже врач узи смотрел на меня как на немного нездоровую когда я ему утверждала,что там шишка, а он смотреть не знает где, так как не видит ничего, она внутренняя подкожная так скажем)
Хирург
Без осмотра сложно сказать.
Возможно нагноилась атерома или развился гидраденит.
Рекомендую завтра обратиться к врачу-хирургу, чтобы специалист осмотрел Вас на месте.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, если появилась болезненность значит атерома воспалилась, в ближайшее время нужно обратиться к хирургу чтобы удалить атерому вместе с капсулой, так не будет рецидива.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем антибактериальная мазь под повязку Фуцидин или Супироцин.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по УЗИ так себя может проявлять только воспаленная атерома (только она дает такой неприятный запах; у гноя по поводу гидраденита такого запаха нет).
Если сегодня идете на прием к хирургу, то доктор во всем разберется.
Не знаю как на счет удаления, а вот раскрыть побольше полость атеромы, почистить ее, то это возможно. А далее дома будете проводить перевязки.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ) Вскрыли, был гной с воспалением, поставили дренаж до понедельника. Можно спросит у вас?) а то я перенервничала и забыла у доктора спросить, можно ли этой рукой поднимать и вообще что либо делать. Точно знаю,что мочить нельзя и в случае намокания повязки поменять.
Хирург
Делайте этой рукой все что хотите. Только без фанатизма конечно, все делайте аккуратно.
Не беспокойтесь, ничего не случится.
Если слетит повязка, то надо провести перевязку и все поменять.
И все.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, огромное вам спасибо))