Консультация педиатра /

Приступообразный кашель — вопрос №1849210

Здравствуйте. С 9го января у ребенка 10 лет начался сухой кашель. Педиатр хрипов не услышал. Прописали гербион с подорожником и грудной сбор номер 4. После 2х недельного лечения мокрота отходить не стала даже немного. Приступы сухого кашля продолжились. выписали в школу с 23 января. Заключение : орви, дыхание мягкое, хрипов нет. Продолжать лечение омнитусом.
Продолжается приступообразный мучительный кашель, практически до рвоты. 26 января поднялась температура 37,6. Состояние общее нормальное. Но приступы мучают ужасно. В квартире хороший увлажнитель и обеспечена температура в 22-23 градуса в комнате. На выходных все педиатры заняты, не попасть даже к платному. Планирую отвезти на рентген. Что-то ещё можно сделать? Как снять приступы хотя бы на ночь?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте иммуноглобуллин м к коклюшу и микоплазме. Очень похоже.

При сухом надсадном кашле можно дать синекод или омнитус
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок привит?

При затяжном кашле необходимо сдать кровь на IgG, IgM к коклюшу, паракоклюшу, респираторные микоплазма и хламидии, Ig E

При сухом кашле , продолжить омнитус
Если кашель сухой, грубый с осиплостью голоса , то ингаляции с Пульмикортом 0,5+2,0 мл физ раствора, после ингаляции умыть ребенка и прополоскать ротовую полость
Клиент
Алёна Валерьевна, да, прививки все по возрасту и по плану сделаны. Спасибо, попробуем пульмикорт
Педиатр
Перед рентгеном информативно сдать кровь на антитела к респираторным инфекциям ☝️