Консультация психолога /

Ревность, парень общается и переписывается с другой девушкой — вопрос №1849225

Раньше очень ревновала своего парня к другим девушкам, в том числе и к ней, с которой он сейчас общается и переписывается. Сам говорит, что между ними просто дружба и не более того. Но мне очень неприятно это слышать, что он с ней хорошо общается. И узнала я это через предъявление о том, что он переписывается с кем-то другим. Я понимаю, что не могу его полностью запретить ему общаться с противоположным полом.. также он с ней частно играем вдвоем в одну игру. Общаться они начали хорошо не так давно. Говорит, что считает ее своей подружкой, как максимум. Не знаю, что думать… мне очень тяжело это воспринимать. Она мне очень не нравится. И я считаю, что парень в отношениях ну просто так не должен писать девушке другой, без какой-то цели.. а он ей так и пишет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ника,Добрый вечер.А вы живете вместе?Какие у вас отношения?и что именно он ей пишет?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А какой Ваш вопрос к специалистам? В чем необходима помощь?
Ваши чувства в данной ситуации абсолютно нормальны, действительно неприятно, когда парень общается с другой девушкой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте. Мне хочется знать, как мне поступить в данной ситуации и нормально ли я реагирую на то, что мой парень нашел себе подружку и общается с ней. Я не понимаю, что мне делать дальше и что мне думать…
Психолог
Ваша реакция нормальна
Давайте представим, что спустя время ничего не изменилось и он продолжает близко общаться с этой девушкой
Готовы ли Вы это терпеть и принимать? Или будете готовы расстаться, если ситуация не поменяется?
Клиент
Юлия Михайловна, я не смогу расстаться, потому что люблю этого человека. Тем более у нас сейчас такой период, когда ты отдалились друг от друга и не находим времени проводить его вместе.. думаю, что я просто пойму, что там ничего такого нет. Но я боюсь, что он в нее влюбится вследствие общения между ними, я же не знаю о чем они переписываются и как. Напрягает тот факт, что он мне говорит, что они давно переписываются, но я больше чем уверена, что недавно. Раньше он мне говорил, что ни с кем не общается и не переписывается, сейчас говорит иначе. Что он давно уже с ней общается и переписывается, причем говорит спокойно: «да, бывают моменты я переписываюсь с кем-то», раньше говорил просто нет
Психолог
Нина, здравствуйте! Конечно вам неприятно это читать, вам больно, обидно и нет понимания, появляется недоверие... Хочу вас поддержать...
Смотрите тут работу нужно вести в двух направлениях:
1) четко выставлять свои границы, как с вами можно и как нельзя, что вы приемлете в отношениях и что нет, и ставить услови парню.
2) работать над собственной самооценкой и уверенностью в себе.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте. Я сама понимаю, что у меня большие проблемы с доверием и самооценкой. Но мне все же неприятно слышать и понимать то, что мой парень общается и переписывается с кем-то, кроме меня. Хотя мне говорит, что пишет ей исключительно, когда появится тема. Но я не знаю, правда это или нет…
Психолог
Конечно неприятно. Поэтому я и написала, что вам нужно прорабатывать оба пункта. Начните с 1-ого. Если не получается в самостоятельном режиме, нужно работать с психологом.
Логопед, Психолог
Ника, здравствуйте.

Неприятная ситуация. Что хочется спросить в данном случае?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Общение общению - рознь. Почему Вы не допускаете то, что их действительно связывают исключительно дружеские отношения и для Вашего молодого человека общаться с этой девушкой - обычное дело, он не видит в этом проблемы.
Вы поделились с парнем своей точкой зрения относительно того, что парень в отношениях не должен писать другим девушкам?
Принятый ответ
Клиент
Диана,да, я говорила парню, что мне это неприятно. Но он мне отвечает, что в этом ничего такого нет, что она ему как подружка максимум. Но когда она начали общаться, отношение ко мне как-то ухудшилось чтоли. Еще он мне говорит, что они уже давно общаются, хотя раньше мне об этом не говорил, и я думаю, что это не так.
Психолог
Добрый день, Ника!
А Вы общаетесь с парнями? Если Вы будете общаться с другом, то как парень будет на это реагировать?
Вы готовы принимать тот факт, что парень будет продолжать с подругой общаться?
Сколько Вы встречаетесь с парнем? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для парня.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. С кем-то я общаюсь из противоположного пола, но не на постоянной основе, потому что не особо нуждаюсь в этом. Да, Вы правы, что мне не хватает его внимания. На данный момент мы с ним редко видимся и как-то отдалились друг от друга (это понимаем и он, и я). Хотим проработать это. Да, ревную я его давно, и ко всем его знакомым. Я боюсь, что это общение и переписывание может перерасти во что-то большее.. я уверена, что там в этом переписке нет ничего такого, но сам факт меня беспокоит.
Психолог
А как Вы решаете вопрос о том, чтобы видеться часто?
Клиент
Наталья Андреевна, стараемся как-то найти время..
Психолог
Конечно, нужно найти время. Выделите раз в неделю стабильно встречаться на весь день/вечер и проводить вместе, каждый раз придумывая что-то новое и интересное, чтобы Ваше совместное время можно было обсудить, поделиться эмоциями друг с другом, делайте фотографии на память.
Также важно Вам быть занятой, чтобы были хобби, вышивание, катание на велосипедах, йога с инструктором, общение с подругами, учёба/работа, посещение мастер-классов, чтобы у Вас был занят день не только мыслями о парне, но и о себе, о своей жизни.
И, конечно, повышайте уверенность в себе, самооценку. В чём ваша сила?
Какие черты Вы в себе цените? В чём Вы хороши?
Что Вы умеете делать лучше, чем другие? У Вас есть сила воли?
Перечисляйте всё, что придет в голову, напишите опять здесь, а после - письменно.
Важно найти свои сильные стороны. Не обесценивать это. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя." - Это задание нужно выполнять. Почему? Чтобы обрести уверенность в себе. Вы боитесь остаться одна, не верите в свои силы? А нужна работа над собой. Работа должна быть, где-то нудная, но она нужна, если Вы хотите видеть в себе изменения.
Всё то, что я написала выше – это, всё идёт к работе над собой. Понять свои страхи, найти себя, хвалить себя - вроде кажется, что всё легко и понятно, но это всё в голове, а нужно это всё не держать в голове, а "достать" оттуда, прописать, проанализировать, найти иррациональные страхи, убеждения, поверить в себя и в свои силы, когда Вы наглядно увидите, какие страхи и насколько они надуманны, Вы поймёте это через работу письменную и через анализ, также поймёте, что в Вас есть сильная часть, поймёте, что жизнь - это не только Вы, и парень, в жизни есть много что ещё, главное, отойти чуть-чуть в сторону, сместись свой фокус внимания с отношений на себя любимую, на общение с другими людьми!
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо Вам за разъяснения! Я сама понимаю, что моя самооценка оставляет желать лучшего. И вообще, я очень тревожный человек, постоянно ищу во всем подвохи и намеки