Консультация терапевта /

Кашель, не могу откашляться. Несколько дней не чувствую вкуса и запахов. — вопрос №1849317

Доброй ночи! Прошу проконсультировать по анализам, вирусная или бактериальная инфекция? Клинические проявления с 23.01.24 усилился кашель, мокроту трудно откашлять, пропал вкус и запах (ранее кашляла) насморк, температура поднималась до 37.5. Дополнительно есть необходимость в исследованиях?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, четко отклонений в лейкоцитарной формуле нет, можно подозревать бактериальную инфекцию.
Повышены маркеры воспаления С-реактивный белок и СОЭ.
Запахи могут пропасть на фоне отека слизистой носа.
Промывайте слизистую носа аквамарис стронг 3-5 раз в сутки 5 дней, При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин по требованию,
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки 5 дней,
Граммидин по 1 табл.4-5 раз в сутки 5 дней рассасывать.
Кашель может быть из-за стекания слизи по ротоглотке.
Онколог, Терапевт
Доброй ночи!
Есть смысл в наблюдении своего состояния.
Одно другому не мешает - вирусная инфекция - бактериальной.
Чаще всего сначала идет вирусная - далее осложняется бактериальной.
И уже тогда есть смысл начинать принимать, например, антибиотики, но с ними советую не торопиться.
С ксилометозолиновыми каплями так же аккуратнее - не более 5 дней, вызывают привыкание.
На вопрос, чем все же лечиться:
1. Обильное питье
2. Промывание носа долфином(сначала может показаться, что отек усилился, но это нормально)
3. Трекрезан - 1 таблетка 3 раза в день - 1-й день, со 2-8 день по 1 таблетке в день(упаковки хватает на курс)
4. Витамин Д 2000 МЕ - в течении месяца
5. Витамин С 1000 - 1 раз в день - 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК есть воспалительный процесс- минимальный! Инфекция вероятней всего вирусная, следите за самочувствием, есть смысл обратится очно послушать легкие для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.
- пейте достаточное количество теплой жидкости!
- аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 нд утром после еды.
- туалет носа солевым раствором Аквалор 3 р/день, капли в нос Виброцил 5 дней ( при необходимости)
- лоратадин 10 мг в день 7 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- если кашель с трудно отделяемой мокротой рекомендую АЦЦ лонг 1 т в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах больше данных за воспалительный процесс обусловленный вирусной инфекцией.
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение направленное на устранение симптомов.
Обильный питьевой режим из расчета 30 мл на жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, в течении 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
При кашле с трудноотделяемой мокротой - Бронхобос по 2 капс. 3 раза в день, 5 дней, грудной сбор №4.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию, для снижения температуры тела.
При отсутствии клинических улучшений, покажитесь врачу терапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .по оак бактериальная инфпкция отсутствует ,срб повышен незначительно ,это бывает при вирусных инфекциях .
Антибиотики пока не требуются. Лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день
Нос промывать аквалором .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в .
АЦЦ 600 МГ в сутки .
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день
Парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38.0 .
Доктор мом фито на область грудной клетки .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .