Консультация ветеринара /

Кошка не может сходить в туалет и ее тошнит — вопрос №1849673

Кошке 9 лет полных, вес 7-8 кг, вес избыточный.
Были в клинике и сдавали анализы ОАК,Т4,Узи все прикреплю.
Не может сенокосной ходить в туалет по большому(плачет), врач сказал что нужно давать слабительные, но какие и в какой дозировке?
Также имеется зубной камень, но не критично.
Раннее месяца 2 назад, давала ей корм royal canin 7+ все было нормально, потом начала толпиться им спустя месяц, поменяла корм на альфа пэт с мясом, спустя 2 недели отказ от корма, последний месяц даю ей про план 7+, вот снова срыгнула им.
За последние месяца 2-3 стала неактивная, хотя раньше играла.
Помогите решить проблему с кормом и со стулом, может диета нужна и что делать с зубным камнем?

Возраст: 21

Ветеринар
Здравствуйте! Мочеиспускание в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, Здравствуйте, ходит мало , но тоже долго сходить не может
Ветеринар
Судя по анализу, кошка пьёт очень мало. Допаивать обязательно шприцом без иглы.
Воду расставить везде, где только можно: большие тазики, мисочки, предпочтительно тёмного цвета.
Кормление: вам показана диета гастроинтестинал, либо гепатик, ввиду вашего диагноза - липидоз.
Слабительные - препараты на основе лактулозы (дюфалак, например), добавляете в корм, либо выпаиваете сами во время еды. Доза эмпирическая, начинаем с чайной ложки и прибавляем до видимого эффекта. Лактулоза имеет накопительный эффект, не ждите его в первый день.

Узи мочевого пузыря обязательно сделать и с этим не затягивать, т.к отсутствие стула может вполне оказаться отсутствием мочеиспускания, что намного хуже.
Подойти на приём сегодня, чтобы врач оценил наполненность мочевого пузыря, в случае чего уколит спазмалитик, и по результатам узи и анализа мочи будет назначено лечение.
Ветеринар
С зубным камнем понадобится ультразвуковая чистка с ревизией ротовой полости, тк под камнем может быть быть все, что угодно, может понадобиться и удаление зубов.
Эта процедура делается под наркозом, поэтому нужно сдать предоперационные анализы : общий и биохимический анализ крови, анализ мочи должен быть тоже хороший, узи сердца.
Клиент
Таисия Павловна, Спасибо, сегодня тогда куплю эти корма и буду давать ей
Буду опираться на дозировку производителя
Можно ли влажный корм давать для чувствительного пищеварения?
И еще скажите пожалуйста, видела корм для кошек, который снижает образование зубного камня, его можно использовать?
Ветеринар
Влажный корм можно использовать только того же производителя, если в линейке диеты он присутствует. Кормить только этими кормами, не менять, не добавлять ничего другого. Вкусняшки тоже никакие нельзя.
Для поддержания функции печени можно проколоть курс гептрала. Проконсультируйтесь у своего лечащего врача.

Корма для снижения образования зубного камня могут быть полезны, если его ещё нет. Эффективность низкая, честно говоря. А в вашем случае, когда камень уже есть, это бесполезно.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за совет, к сожалению были на консультации у врача, даже не сказал, что можно зубной камень так лечить, уже бы в тот день начали лечение