Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле после ковида. — вопрос №1849910

Три недели назад после перенесенного ковида у дочки пошла сыпь, сначала попа, потом живот, затем руки. На спине сыпи нет. Последнюю неделю мучает зуд. Назначали мазать неотанин-сильно высушил кожу несмотря на эмоленты,улучшений не было. Сейчас пятый день мажем эмолент+адвартан, улучшения незначительные, чешется меньше,но все равно чешется! Антигистаминные весь период ребенок принимает. Очень волнуюсь.
Так же у дочки сданы все анализы,кровь и бак посев из горла на вирусы и бактерии,стафилококк ( появились аденоиды,лечим с врачом). По крови здоровый ребенок, без аллергии и воспалений. По бак посеву выяснялся герпес 6ого типа.

Возраст: 2

Хронические болезни: Непереносимость лактазы

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катарина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото Проявление вирусной инфекции.
Даже без лечения проходит самостоятельно в течение 1 месяца.
Рекомендую :
-зодак 5 кап 2 р в день 10 дней
-эмоленты ежедневно 3-5 р в день
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, это нормально, что сыпь увеличивается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,может подсыпать и покрывать все тело.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно у ребенка это проявления аллергического дерматита, раз улучшений нет, зуд сохраняется, следовательно аллерген продолжает поступать в организм.
Пересмотрите все с чем контактирует ребёнок.
Соблюдайте диету. Исключите сладкое, красное, цитрусовые, морепродукты, курицу, яйца. Возможно принимаете какие-то препараты, добавки, витамины?
Зиртек по 5 капель 2р в день пока продолжайте принимать.
Сорбент - Лактофильирум по 1/2 таб 3 о в день 7 дней.
Детримакс по 1000 ЕД 1р в день длительно.
Адвантан эмульсия 2р в день 10 дней.
Эмоленты - часто в течении дня, купаться под душем, после душа сразу также наносить крем эмолент.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на аллергический дерматит не похоже вообще, высыпания будто с крапинкой внутри.
Дочь еще малышка и питания хорошего придерживаемся, аллергены если дать, то реакция сразу видна и они исключены..ну и зиртек не дает положительной динамики пока что.. плюс я пробовала фенистил гель для снятия зуда- не работает. Может конечно, но условия соблюдаем, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусная сыпь
Постепенно сойдёт
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты на 7 дней по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления вирусной экзантемы.
Лечение симптоматическое.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь полисорб или энтеросгель 3 дня.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения. В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.