Консультация кардиохирурга /

Экстренный переход с кроверазжижающих на кровоостанавливающие и обратно — вопрос №1850226

Здравствуйте! Прошу разяснить нижеописанный вопрос. По поводу эндокардиальной имплантации ЭКС в марте 2023 г. на постоянной основе принимал Ксарелто 2,5 мг х 2 раза в день и Аспирин Кардио 100 мг вечером. 11.01.2024 года открылось профузное носовое кровотечение, по поводу чего был экстренно госпитализирован в ЦГБ ЛОР отделение с 11 по 15.01.2024. В отделении проводилась гемостатическая терапия Транексамовой кислотой 10,0 х 1 р/д № 3 с полной отменой вышеуказанных препаратов. По выписке, в срочном порядке консультирован аритмологом по поводу возвращения к исходной терапии. Рекомендовано пройти курс Эниксума 0,4 мл х 2 раза в день в течение 7 дней (с 17 по 24.01.2024 г) и затем перейти на прежнюю терапию. В настоящее время возникла новая проблема- воспалительный инфильтрат ягодицы-необходимо вскрывать. И понятно, что возможно придется повторять вышеописанную схему, да еще через короткий промежуток времени. Я так понимаю, что в момент отмены Ксарелто и Аспирина при вмешательстве может возникнуть профузное кровотечение, которое естественно будут останавливать Транексамовой кислотой или другими гемостатиками и в такой момент вполне может произойти тромбоз сосудов головного мозга или сердца со всеми вытекающими от сюда последствиями. Подскажите пожалуйста опасны ли такие схемы и как можно выйти из такой ситуации без неприятных последствий.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: ДS: Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения I ФК. ПИКС (2006 г). Нарушение ритма сердца. Синдром слабости синусовогоузла брадисистолическая форма с синкопальными состояниями. Пароксизмальная неустойчивая желудочковая тахикардия. Желудочковая эк

Кардиолог
Евгений, здравствуйте!
рекомендация врача о переходе на инъекции низкомолекулярного гепарина (Эниксум) - верна. Но верна без учета оперативного лечения (вскрытие и дренирование инфильтрата).
Но действительно ли будет именно оперативное вскрытие инфильтрата? доктор не рассматривает консервативное ведение?
Второй вопрос: Ваш диагноз "обрезан" - как звучит полный диагноз. который был указан в выписке из стационара, где был имплантирован ЭКС? и какой ЭКС имплантирован?
Клиент
Илья, Решение вопроса об вмешательстве будет только в понедельник. Я сам в прошлом врач и сам расценил ситуацию, что необходимо оперативное вмешательство, возможно пункция. Пока нет решения о консервативном ведении. Ниже полный диагноз. ЭКС имплантирован в марте 2023 г
Клиент
Илья,
Клиент
Илья, ДS: Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения I ФК. ПИКС (2006 г). Нарушение ритма сердца. Синдром слабости синусовогоузла брадисистолическая форма с синкопальными состояниями. Пароксизмальная неустойчивая желудочковая тахикардия. Желудочковая экстросистолия3,4А градации по Lown.
Фоновый: Гипертоническая болезнь 3 ст, контролируемая АГ, ГЛЖ, риск4 ( очень высокий).Алиментарно-конституциональное ожирение 2 ст.
Осложнения: ХСН IIА. ФК III NYHA. СКФ по CKD-EPI 97 мл/мин.
Сопутствующие: Гипотереоз ( Кордарон-индуцированный). Синдром инсулинрезистентности. ИБМ IV ст. Атеросклероз БЦА. Стенозы обеих ВСА. ОНМК по ишемическому типу в бассейне центральных ветвей левой ЗМА (БДУ).
Операции: АКШ с ИК 2011 г. Стентирование ПНА 2013 г.Эндокардиальная имплантация ЭКС Enitra 6 DR от 21.03.2023 г.
Кардиолог
очень приятно говорить с коллегой, Евгений. хоть и повод - Ваша ситуация здоровья не относится к приятным поводам для диалога.
Анализируя диагноз, можно предположить, что Ксарелто (в комбинации с аспирином) был назачен в качестве длительной профилактики тромбэмболических осложнений по совокупности диагнозов: перенесенный инфаркт миокарда+стентирование ПНА (2013), перенесенный ишемический инсульт на фоне стеноза обеих ВСА
Кардиолог
но, это именно профилактический прием препарата, т.е. риск тромбэмболических осложнений у Вас не абсолютный (не высокий), а умеренный. Более того, на фоне приема схемы Ксарелто+Аспирин возникло кровотечение (купированное Транексамом) которое по сути является осложнением приема этой схемы.
Поэтому, именно с учетом:
1. инцидента с кровотечением,
2. риска потребности хирургического лечения инфильтрата
я бы поступил следующим образом:
- перешел бы на прием (инъекции) низкомолекулярного гепарина по предлоденной аритмологом схеме (ксарелто и аспирин - временная отмена)
- за 24 часа до предполагаемого вмешательства, причем не важно что это будет: вскрытие и дренирование или банальная пункция - прекратил инъекции Эниксум (т.е. пункция запланирована на утро четверга, тогда последняя инъекция гепарина - утро среды)
- при отсутствии склонности к кровотечению/кровоизлиянию - возобновил либо НМГ, либо Ксарелто, но без Аспирина (это уже на усмотрения лечащего врача хирургического стационара) через 24 часа после пункции (утро условной пятницы). Риск тромбэмболических осложнений на такой схеме отмены самый минимальный
Клиент
Илья, я не совсем понял вашу схему. Предположительно до окончательного решения вопроса об вмешательстве ( вскрытие, дренирование инфильтрата) я продолжаю прежнюю схему Ксарелтл+Аспирин. Так как я не колю Энексум уже с 25.01.24. Мне вновь надо перейти на Энексум по прежней схеме и отменить Ксарелто с Аспирином? А за сутки до вмешательства отменить Энексум? И если после вмешательства не будет кровотечения можно сразу-же перейти на старую схему антикоагулянтов не допуская пропусков? Я Вас правильно понял?
Ксарелто с Аспирином мне назначила аритмолог и сказала ни в коем случае не отменять Аспирин (прием только в сочетании).

Кардиолог
Нет, Евгений, Вы не до конца меня поняли:
во-первых Вы должны отменить схему Ксарелто+Аспирин (о самой схеме и ее актуальности на сегодняшний день чуть ниже) и вернуться на инъекции Эниксум в рекомендованной дозе 2 инъекции в день
во-вторых - отменить инъекции за сутки до вмешательства
в третьих - чрез сутки после вмешательства возможны два варианта - возврат на Ксарелто или возврат на Эниксум. Какой критерий выбора? - его должен сделать доктор, выполнявший вмешательство и наблюдающий ситуацию после него. Если нужно будет проводить дренирование - лучше вернуться на НМГ (Эниксум) и продолжить его несколько дней, если это будет только однократное сечение/пункция - можно вернуться на Ксарелто
Кардиолог
теперь о сочетании Ксарелто+Аспирин. - это сочетание было назначено с целью профилактики тромбэмболических осложнений абсолютно верно с учетом всех Ваших диагнозов.
Но я бы рекомендовал еще раз поставить перед Вашим лечащим врачом вопрос: "А не опасно ли сейчас продолжать прием сочетания Ксарелто+Аспирин, если случился факт выраженного носового кровотечения, потребовавшего госпитализацию в ЛОР-отделение и транексам?"
По сути факт этого кровотечения говорит о том, что это сочетание избыточно, и необходимо убрать один из компонентов - или Ксарелто, или Аспирин
Кардиолог
Т.е., говоря простым языком: сам факт кровотечения, причем существенного, потребовавшего госпитализации - это осложнение схемы антикоагулянтной терапии = показание для пересмотра данной схемы
Принятый ответ
Клиент
Илья, огромное спасибо Вам за консультацию, теперь я все понял и буду стараться придерживаться предложенной Вами схемы, хотя аритмолог неумолима, считает что сочетать Ксарелто с Аспирином обязательно. Мы с ней по этому поводу уже говорили. Еще раз огромное спасибо! Всего Вам доброго!