Консультация психиатра /

Расстройство пищевого поведения — вопрос №1850343

Имею лишний вес. При росто 160, вес 70кг. Хронических заболеваний нет. Недавно обследована по части диабета, гипотиреоза, анемии итп. Есть дефицит витамина д и скрытый железодефицит, который восполняю. Питаюсь не сбалансированно и в основном вкусняшками. Проблема в том, что совершенно не получается ограничивать себя в сладостях, снеках и прочей неполезной пище. Каждый раз обещаю себе, что с завтрашнего дня начну правильно питаться, готовлю заранее еду, которую собираюсь съесть, а когда наступает момент в чем-то себе отказать, начинается психоз до внутренней дрожи, истерики, ночью не усну, пока не съем то, что хочется. А как съем, ощущаю облегчение и расслабление. Беспокоит то, что когда я срываюсь, я ем пока мне не станет плохо, даже как будто через силу или прозапас. Какое -то насильственное переедание получается. Вопрос такой - как я могу медикаментозно скомпенсировать свою проблему? Антидепрессанты, противотревожные препараты? С чего начать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз, давно в ремиссии;

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ирина, лечение расстройства пищевого поведения должно быть комплексным - это обязательные сеансы с психологом, диетологом , по необходимости - медикаментозная терапия. Из препаратов могу порекомендовать антидепрессант флуоксетин. Также советую посмотреть видео эндокринолога , диетолога Альбины Комиссаровой - для правильного формирования пищевых привычек.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В вашей ситуации нужна психологическая поддержка в специальном направлении по работе с РПП
Для контроля аппетита при наличии депресствного состояния можно применять флуоксетин.
Скажите, какой график приема пищи у вас и есть ли он? Есть ли завтрак?
Клиент
Айше, здравствуйте. Стараюсь контролировать приемы пищи. Есть полноценный завтрак - люблю кашу по утрам. Потом на работе перекус и обед. Едим свое на рабочей кухне тк общепита там нет. Проблема возникает вечером, когда прихожу с работы. Поужинаю, положу ребёнка спать и в 21:00 начинаются идеи фикс, что надо бы расслабиться, отдохнуть и поесть соответственно. Портится настроение. Со сном проблем нет - спать хочу постоянно, кажется, что усну в любом положении и месте. Понятно, что было много стресса за последние 3 года - рождение дочки, развод, болезнь ребёнка, учебы, смена работы итп
Психиатр, Психотерапевт
Знакомы с темой рутины питания, пробовали?
Психиатр, Психотерапевт
Я вижу, что дело не только и не столько в стрессе, как в том, что Вы не добираете нутриентов в течение дня
Клиент
Айше, про рутину питания слышу впервые, почитаю. Спасибо. Тоже были мысли о дефицитах нутриентов. Из того, что смогла проверить нашла дефицит железа и низкий ферритин. Вы считаете, что антидепрессанты пока не стоит принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Для начала нужно наладить питание:
Для обеспечения организма всеми макро и микронутриентами, а также достаточным количеством калорий и удовольствия от пищи, следует придерживаться такой схемы питания: 3 приема пищи, 3 перекуса. Питание раз в 2,5-3 часа. Каждый прием пищи должен содержать: продукт, содержащий белок (мясо, яйца, морепродукты, творог) , продукт, содержащий углеводы(крупы, картофель, хлеб) , продукт, содержащий жиры (сливочное масло) , клетчатку (фрукт или овощи), продукт, содержащий кальций (творог, молоко). В обед и в ужин добавляется еще один компонент - Еда для радости (конфета или кусок тортика, также это может быть немного жаренной картошки или майонез - то, что вкусно и хочется) ; еда для радости должна быть как дополнение к основному приему пищи. Перекусы долны быть какими угодно, содержащими полезные питательные продукты, но размер порции должен быть меньшим. Промежутка более 3 часов между приемами пищи категорически не должно быть.
Если вы вдруг очень захотели есть раньше, то нужно поесть, но сделать вывод на будущее: почему это произошло? Чего я не доедаю в свой прием пищи? Если случился приступ переедания - отпустить чувство вины, попытаться проанализировать ситуацию и двигаться дальше.
Помните, что при переутомлении плохом настроении или потребности во сне может снижаться самоконтроль, в эти моменты лучше спросить себя, что нужно сейчас организму на самом деле? И попытаться расслабиться не у холодильника, а другим способом.
Психиатр, Психотерапевт
Железо обязательно восполняйте, также старайтесь достаточно спать, можно начать принимать поливитамины.
Напишите 20 приятных любимых занятий, приносящих удовольствие, напишите и возвращайтесь к ним, если возникнет желание есть от плохого настроения.
Психиатр, Психотерапевт
После налаживания рациона можно посмотреть в сторону приема флуоксетина и редуксина, но если вы с их помощью хотите не наладить питание, а похудеть, то подумайте 10 раз. По статистике, 95% похудений и диет для похудения оканчивается тем, что все до одного килограммы возвращаются, а часто еще и приводят с собой друзей.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А как давно это началось? Может спровоцировал какой-то стрессовый фактор? Какое настроение у вас в течение дня? Как спите ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Да, стрессов хватает, но сном проблем нет, в том плане, что спать хочу всегда, на самом деле усну в любое время в любом месте.
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях, внутри Вас самой. Здесь нужно подойти комплексно: обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение и начать работать с психологом/психотерапевтом.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Добавлю еще момент. Вот если после того, как все нюансы со стороны физиологии будут решены - витамины, дефицит и тд, а проблема останется, то я бы посмотрела в ту сторону, что у вас сейчас так зафиксировалось в подсознании, что отдых = еда (причем определенная).

Это где-то раньше у вас сцепилось и сейчас в привычку вошло.

По сути это можно с психологом очно проработать. Найти ту самую ситуацию, которая запустила механизм и начать постепенно менять. Это упрощено я схему объяснила.