Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости — вопрос №1850554

Добрый день!
2 января случился перелом лучевой кости.
Делали снимки 15. Сегодня была у врача делали контрольный снимок, сказали гипс снимать.
Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать гипс?
И что делать после снятия? Ходить вообще без гипса? Или чем-то фиксировать? Какими упражнениями разрабатывать?
Прикрепляю фотографии.
Первая, вторая - ренгтген от 02.01.24.
Третья, четвертая фотография - рентген от 27.01.24

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом срастается хорошо, смещения нет, гипс можно снимать.
Ходить без гипса, можно бинтовать эластичным бинтом, начинать разработку.
25 дней - срок достаточный для сращения в 20 лет.

Вам должны назначить массаж, физиотерапию и разработку с ЛФК.
Разрабатывать лучше в реабилитационных центрах.
Упражнения можно посмотреть здесь подробно
https://youtu.be/t0JfHYFA7r8?feature=shared
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а через сколько времени можно снять эластичный бинт и ходить без него?
Ортопед, Травматолог
Можете сразу без него ходить, если есть такая необходимость.
Но будет болеть и отекать. Постепенно лучше отказаться.
Сроков нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Гипс снимать ещё рано . Снимете 2 февраля. Стояние отломков хорошее. После снятия гипса постепенно надо начать разрабатывать лучезапястный сустав. В поликлиниках есть возможность разработки суставов.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а после снятия гипса нужно ли как-то фиксировать руку?
Травматолог, Ортопед
Никак не надо, наоборот ей надо больше двигать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам перелрм сросся, пора начинать ЛФК.
Первые 2 недели в ортезе.
Комплекс упражнений при реабилитации после перелома лучевой кости в типичном месте https://travmakab.ru/news/625