Консультация психиатра /

Вопрос от девушки 22 года — вопрос №1850848

Здравствуйте. Девушка 22года.учится в университете. С детства была плаксивая и болезненная. Быстро уставала. После смерти дяди в 11году началась депрессивная симптоматика. Но в себе не замыкалась. Много друзей и подруг. В возрасте 12лет впервые обратились к психиатру по поводу плохого сна и отсутствия интереса к жизне. Был назначен тералиджен и витамины. Сильного улучшения не принесло. А приняло вялотекущую форму. После школы, на первом курсе чувствовала себя неплохо. Сдала на права. Купили машину. Водить не боится. В 23году,летом началось ухудшение состияния. Плаксивость. Слабость. Сонливость. Признаки окр. Обратились к психиатру. Сдала все анализы. Проверилась у эндокринолога. Узи щитовидки и т.д. Общий анализ крови. Биохимия. Напушений выявлено не было. Назначили ципралекс, вальпарин и кветиапин. Пропила 3 месяца. Но состояние ухудшилось. Обратились к другому прсихиатру. Жалобы все те же :слабость, плаксивость, сонливость, отсутствие интереса, нежелание ничего делать. Стало тяжело заниматься гигиеной. Душ отнимал все силы. Но появилась невозможность заснуть. Болезнь Крона пока в ремиссии. Был назначен венлафактин за 5месяцев доза дошла до 300мг. Ламотридж доведен до 125мг и кветиапин 125мг на ночь. Когда доза венлаф была небольшой, самочувствие было неплохое. Но не стопроцентно. Врач начал наращивать дозы венлаф. Дорастил до 300мг и сказал сидеть так 6месяцев.на данный момент самочувствие ухудшилось. Слабость, спит по 17часов,апатия,домашн дела делаются с усилилием Как вы считаете, какой может быть диагноз и какие препараты порекомендуете?

Возраст: 22

Хронические болезни: болезнь Крона

Психиатр
Здравствуйте!
Какие признаки окр были? После ципралекса как состояние ухудшилось - опишите, пожалуйста, появились новые симптомы? Как у нее аппетит? Как ночной сон сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. ОКР проявлялось- пристрастие к перекладыванию вещей, постоянному наведению порядка, не берет деньги в руки
Клиент
Анжела Вильевна, после ципры сильная слабость, сон по 16-17 часов в день, неосвежающий сон, апатия, забывчивость, головные боли, не купировались, потение сильное,
Клиент
Анжела Вильевна, апеттита нет, только вкусненькое ест, сон такой же долгий и непродуктивный
Психиатр
Какие дозировки были ципралекса, вальпарин и кветиапина?
Клиент
Анжела Вильевна, ципра-15, вальпарин -1000, кветиапин 100
Психиатр
Какой рост/вес? Какие цифры артериального давления чаще всего? Сейчас получает удовольствие от тех вещей, которые ранее приносили удовольствие?
Клиент
Анжела Вильевна, рост 160 вес 53. давление пониженное 100 на 60 а пульс повышенный 120
Клиент
Анжела Вильевна, удовольствие не получает
Психиатр
По описанию больше данных за депрессивный эпизод, сможет пройти тест, если я ссылку скину?
Какой диагноз выставил лечащий врач? Почему вам назначают стабилизаторы настроения - вальпроевую кислоты и ламотриджин? Есть подозрение на БАР? Бывают эпизоды повышенного настроения?
Спасибо, что отвечаете на все вопросы, очень помогаете
Клиент
Анжела Вильевна, тест пройдет
Клиент
Анжела Вильевна, депрессивный эпизод средней тяжести. пограничное расс-во личности и окр
Клиент
Анжела Вильевна, подозрение на бар есть
Клиент
Анжела Вильевна, эпизоды повышенного настроения случаются ночью
Психиатр
Расскажите про БАР - есть перепады настроения? Когда последний раз был эпизод повышенного настроения - как он у нее проявляется и сколько дней длился?
Клиент
Анжела Вильевна, перепады настроения есть
Клиент
Анжела Вильевна, эпизод повыш настр был вчера неск часов захотела поехать в торговый центр
Клиент
Анжела Вильевна, она накупила вещей
Психиатр
То есть это возникает только ночью? И длится несколько часов ? А в дневное время суток было?
Клиент
Анжела Вильевна, не только ночью
Клиент
Анжела Вильевна, длится неск часов
Клиент
Анжела Вильевна, в дневное время суток было
Психиатр
А было такое, что эпизод повышенного настроения был 4 или 7 дней ?
Клиент
Анжела Вильевна, нет. не было
Психиатр
Такие перепады настроения каждый день?
Клиент
Анжела Вильевна, нет. не каждый день
Психиатр
Суицидальные попытки были? Если да, то какие
Клиент
Анжела Вильевна, намерения были попыток не было
Психиатр
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Пусть пройдёт этот тест, пожалуйста, и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анжела Вильевна, загрузил. такое?
Психиатр
Да, спасибо, по описанию и тесту диагноз подходит, только насчет БАР не согласна, должны быть четкие критерии по дням, это скорее ПРЛ. По лечению - можно попробовать заменить венлафаксин на флуоксетин, нарастить дозировку ламотриджина до 150 мг и кветиапина до 150 мг, поговорите с лечащим врачом.
Клиент
Анжела Вильевна, какой диагноз подходит вы имеете в виду?
Клиент
Анжела Вильевна, а что должна дать смена венлаф на флуоксетин?
Психиатр
депрессивный эпизод средней степени тяжести. пограничное расс-во личности и окр. У флуоксетина более активирующее действие, показан при апатии и повышенной сонливости
Клиент
Анжела Вильевна, почему если ПРЛ нет аддиктивного поведения? доступна ориентировка в собственной личности. личность целая, не имеет мозаичную структуру
Психиатр
Я поэтому и написала «только насчет БАР не согласна, должны быть четкие критерии по дням, это скорее ПРЛ», то есть на 100% я не уверена, либо еще можно заподозрить циклотимию. Нужен осмотр пациента очный, чтобы оценить психический статус, увидеть поведение человека на приеме, манеру общения и тд
Психиатр
Основной диагноз точно депрессивный эпизод
Клиент
Анжела Вильевна, почему депресс эпизод длится больше 10-ти лет. это не дистимия?
Психиатр
Может быть дистимия
Клиент
Анжела Вильевна, депр. эпизод обязательно должен заканчиваться? или может так долго длиться?
Психиатр
Может длиться долго, особенно если это дистимия. Если заканчивается эпизодом мании, и наблюдается этот период в течение 7 дней, то это БАР чаще всего
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за уделенное время.
Психиатр
Успехов в лечении!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! На фоне чего изменилось состояние? Был ли стресс? Было ли вообще стабильное состояние на препаратах? Если да, то как долго?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Был стресс в 11году. Умер внезапно дядя. От этого был испуг. До этого события было состояние относительно нормальное. Плаксивость была всегда.
Клиент
Айше, На препаратах хорошего состояния не было. Все время лезли побочки, которые перевешивали пользу от лечения
Психиатр, Психотерапевт
А психотерапия была за это время?
Как давно ухудшилось состояние?
Клиент
Айше, Нет. Психотерапии не было. Болеет с 11года
Клиент
Айше, какие препараты вы бы посоветовали?
Психиатр, Психотерапевт
Вы сказали, что на низких дозах венлафаксина состояние было неплохим. Когда именно было неплохим, как долго это продлилось?
Психиатр, Психотерапевт
Болеет с 10 лет, правильно понимаю?
Клиент
Айше, В начале приема венлафаксина, 75мг в сутки было неплохое самочувствие. И длилось примерно до поднятия дозы, около недели.
Клиент
Айше, Да
Психиатр, Психотерапевт
Если начало было в таком возрасте, то это скорее состояние в рамках РАС или Избегающего расстройства личности. В обоих случаях первым методом является психотерапия, она решает целый ряд имеющихся проблем. Оттого и лечение не имеет ожидаемого эффекта. Пока что можно повышать ламотриджин.
Клиент
Айше, все произошло после смерти ее дяди. имел место испуг
и почему аутизм, если физические симптомы:слабость и сонливость.до этого все было хорошо
Психиатр, Психотерапевт
Вероятнее всего есть основное состояние, на которое наслоилось тревожное расстройство. Если бы психика была абсолютно стабильна, то ребенок или иначе воспринял бы, или быстрее отошел от ситуации. Или тогда сформировалось расстройство личности, на фоне затянувшегося стресса (если лечение не было своевременным, например)
Клиент
Айше, в начале лечения не было
Психиатр, Психотерапевт
Я пропустила, флуоксетин был в лечении?
Клиент
Айше, Флуоксетин был недолго
Психиатр, Психотерапевт
Тоже не подошёл?
Для апатических депрессий показан бринтеликс, милнаципрам. Венлафаксин тоже показан, так что повышайте.
Психиатр, Психотерапевт
Вообще, вам хорошая очная диагностика нужна, диагноза по сути нет
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете депрессивную симптоматику, возможно в рамках депрессивного эпизода либо рекуррентного депрессивного расстройства. Основное лечение в таких случаях это антидепрессант, часто антидепрессант+нейролептик или +нормотимик. Если на текущем лечении состояние плохое, значит лечение не подходит и нужно менять препараты, лучше это делать например в условиях клиники неврозов или нужно добавить психотерапию к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а препараты можете посоветовать в данной ситуации? СИОЗС или СИОЗСН нужен антидепрессант?
Клиент
Екатерина Николаевна, депрессия может быть 10 лет без перерыва?
Нарколог, Психиатр
Может. Антидепрессант нужно выбирать на очном приеме, заочно есть риск ошибиться. По тому что вы пишите могу посоветовать обсудить с лечащим врачом назначение анафранила. Но сначала возможно стоит снизить дозировку венлафаксина и понаблюдать за состоянием. Обсудите эти варианты
Клиент
Екатерина Николаевна, а флуоксетин может подойти?
Нарколог, Психиатр
Сложно сказать, заочно тут однозначно не подскажу