Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №1850882

Добрый вечер!!! Помогите пожалуйста!!!! Неделю назад заболела вирусной инфекцией, врач поставил диагноз "обструктивный бронхит" и рекомендовал сделать к-т лёгких т.к.прослушивались хрипы в лёгких. Сегодня сделала кт и прочитав информацию в интернете мне стало "плохо" от признаков легочной гипертензии с которой можно прожить 2 - 2.5 года. В 2021 году проходила кт лёгких в связи с пневмонией ковид подобных описаний не было. На сколько это страшно???? Повышенное сердечное давление бывает часто.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследование. Возможно, описали некотрое застойные явления на фоне вирусной инфекции
Клиент
Наталья Евгеньевна, к прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По результатам кт есть признаки перенесенного воспаления -учксток фиброза.
Признаки легочной гиперетензии -это реактивное усиление кровотока.
Рекомендую сделать узи сердца для уточнения давления в легочной артерии
Клиент
Наталья Евгеньевна, насколько показатели большие? Получается ситуация критическая? Может ли применение дексаметпзона и эуфилина сейчас быть этому причиной?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, прием препаратов не влияет.
Ситуация нисколько не критическая, не волнуйтесь! Вы перенесли воспаление части лёгких, это видно по кт. За счет этого произошло усиление лёгочного кровотока, которое описали как гипертензия, это обратимая ситуация.
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, поддаётся ли лечению легочная гипертензия? Какие прогнозы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока не понятно, какой выраженности гипертензия,для уточнения необходимо узи сердца. При обратимых причинах она имеет обратное развитие
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо немного успокоили меня! при физической нагрузке конечно отдышка появляется, но как только появляется состояние покоя все нормализуется. Конечно есть лишний вес 110 кг. Давление часто бывает 140-150 /90-100. Сбивают моксонидином и тенор ком коричневым. На постоянной основе ничего не принимаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Одышка скорее на фоне избыточной массы тела. Рекомендую вести дневник наблюдений за АД, при постоянном поввшенном давлении необходимо подобрать гипотензивную терапию
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброго дня, посмотрите пожалуйста УЗИ сердца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В описании звучала фраза «легочная гипертензия»?
Чаще всего она бывает после перенесенного вирусного заболевпния-Ковид,который у вас и был раньше
Это развивается постепенно пожтому когда болели Ковидом КТ легкиз этого не показал
Прикрепите результат КТ легких
Есть ли у вас одышка,отеки ног,чувство незватки воздуха?какие препараты сейчас постоянно принимаете от давления,пульса?
Если поднимается только нижнее давление,то это чаще всего связано с патологией почек!
Клиент
Анастасия Юрьевна, кт прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Для уточнения степени легочной гипертензии нужно расчитать давление
Обязательно сделать ЭХОКГ для решения вопроса нужно ли лечение или это всего лишь на фоне перенесенной инфекции
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, кт прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения лёгочной гипертензии рекомендую узи сердца.
В активной фазе данные признаки по кт возможны.
Клиент
Регина Рафагатовна, насколько сильно показатели большие. Получается что ситуация критическая?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, вам надо до обследоватьсч
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
По данным КТ органов грудной клетки - косвенные признаки легочной гипертензии.
Чтобы точно оценить давление в легочной артерии, нужно сделать более информативное и детальное обследование- эхо - кардиографию ( узи сердца ) с цдк .
Если давление выше 30 мм рт стб , то нужно в течение 1 месяца принимать верошпирон 25 мг утром 1 месяц
, этот препарат снижает давление в легочной артерии .
Не переживайте ! легочная гипертензия в данном случае вполне обратима и не опасна !
Беспокоит ли Вас одышка ?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, доброго дня, посмотрите пожалуйста УЗИ сердца
Кардиолог
Ольга , по узи сердца - нет никакой опасной патологии сердца , не переживайте!
давление в правом желудочке в норме , значит у Вас нет легочной гипертензии , это абсолютно точно !!
Сократительная функция сердца в норме , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма!
Левое предсердие на верхней границе нормы , это не опасно и вполне обратимо ! Может Быть следствием обструктивного бронхита !
Контроль эхо - кардиографии в динамике через 2-3 месяца
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо.
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье 🙏
С сердцем у Вас все в порядке. , не переживайте!!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того. , как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, хотела ещё спросить после вчерашгего вашего ответа про верошпирон 25 мг , я сегодня выпила с утра. Немого это понизить давление в ПЖ?
Кардиолог
Нет , однократный прием верошпирона не влияет на уровень давления в правом желудочке