Консультация педиатра /

Железодефицитная анемия средней степении — вопрос №1851189

Ребёнок: возраст 2 месяца, родился недоношенным в 35,4 недели, на ИВ (Similac Комфорт 1).
10 января сдали ОАК, где гематокрит - 27,3, гемоглобин - 9,3, эритроциты - 2,83. На основании анализа педиатр поставила диагноз железодефицитная анемия средней степени. Принимаем уже 2 недели Мальтофер, по 5 капель утром и по 4 капли вечером, во время еды. 27 января повторно сдали ОАК, где гематокрит стал 25,6, гемоглобин 8,8, а эритроциты 2,70. Почему нет улучшений и показатели снизились? Нам нужно записываться на операцию, у ребенка паховую грыжа, а пока показатели в норму не приведём, нас не возьмут на плановую операцию.
Менять препарат железа?

Также принимаем витамин D (АкваДетрим) по 3 капли х 1 раз в день утром.

Возраст: 27

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте Необходимо сдать кровь на ферритин, в12, фолиевая кислота.

Мальтофер заменить на актиферрин и через 2 недели от начала приёма сдать оак+ретикулоциты,чтобы понять работает препарат или нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребеночек родился недоношенным, незрелым. Для них характерно развитие анемии недоношенных и медленное восстановление гемоглобина. Поэтому, лечение чаще затягивается. Если сдавали анализы в разных лабораториях, то и результаты могут так различаться (к сожалению). За 2 недели гемоглобин может и не подняться, а до желаемых результатов - так быстро тем более. Старайтесь сдавать анализы в одной лаборатории. Поэтому Мальтофер можно и продолжить далее.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Недоношенные детки достаточно долго лечат анемию, препараты железа не действуют сразу, железо депонируется(накапливается), а затем используется на ресурсы организма.
Поэтому прием данной группы препаратов вам обязательно нужно продолжить.