Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин, сывороточное железо — вопрос №1891358

Добрый день!
Сдавала анализы, в результатах ферритин - 6,4 нг/мл, сывороточное железо 4,2 мкмоль/л, коэффициент насыщения трансферрина 6%. Гемоглобин 120 г/л.
В течение месяца соблюдаю диету, не употребляю продукты с показателем гликемической нагрузки выше 10 (сахар, крупы, крахмалистые продукты).
Могла ли диета повлиять на уровень железа?
Какие препараты принимать, чтобы поднять ферритин?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия

Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте ферретаб 1 капс. 2 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Диета врядли могла повлиять.
Чаще всего причины это обильные менструации, когда идёт потеря железа или проблемы с ЖКТ, когда оно не усваивается.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ограничение продуктов с высоким гликемическим индексом не могло повлиять на снижение показателей железа, ферритина.
Можно принимать препарат ферретаб, по 1т 2р в день, два месяца , с последующим контролем уровня ферритина. Рекомендуемый уровень ферретина выше 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Наоборот хорошо, простые углеводы в большом количестве вредны для кишечника и железо только лучше будет усваиваться.
Низкое железо не из-за этого.
Менструации обильные?
Проблемы с жкт были? Мясо часто употребляете?
Принимайте ферретаб или ферлатум по 1флакону 2 раза в день, 2 мес. Далее контроль железа. Уровень должен быть не ниже 45.
Железо принимайте отдельно от чая, кофе, молочных продуктов.
Лучше всего усваивается с витамином С и фолиевой кислотой.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, менструации не обильные, строго по графику, даже последняя была наоборот меньше обычного. Красное мясо ем 2-3 раза в неделю, курицу или рыбу каждый день. С ЖКТ никаких проблем вроде как нет.
Эндокринолог
Значит по каким-то другим причинам не усваивается железо. Хорошо, что вы ограничили простые углеводы, так железу будет легко всасываться в кишечнике.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Диета не виновата. Ищите причину в гинекологии,гастроэнтерологии

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин очень низкий, для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Но быстрее и эффективнее можно поднять если капать внутривенно, например венофер 2 раза в неделю. Если исключали мясо то возможно их за этого