Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд на руке — вопрос №1851237

Здравствуйте. Уже давно мучает периодический зуд и высыпания на правой руке. Была у дерматолога года 1.5 назад, сказал что это контактный дерматит, выписал Комфодерм и антигистаминные таблетки. Но не прошло. Потом на какое-то время затихло. Потом с новой силой, обычно после контакта с бытовой химией, очень сильно начинает чесаться,появляется сыпь и образовываются пузырики водяные, которые потом лопают и переходят в болячки. Рука болит, кожа сухая, стянутая. Мазала Акридерм ГК, ничего не помогает. Помогите справиться с проблемной. Фото прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Послеоперационный гипотериоз, послеоперационный паратиреоз, гипокальциемия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото !
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила. Фото сделаны в разные дни и периоды обострения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Это может перейти на другие части тела?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,это не заразно,но экзема может быть не только на руках
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У вас проявления экземы.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц.
4. Тетрадерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца для профилактики рецидива.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. А это ещё может быть связано с аллергией на кошку? Просто, года четыре назад сдавала на аллергию на кошек, показало высокий титр. Но со временем всё же завели кота в квартире.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергия на кошек чаще проявляется респираторными симптомами, но и кожные симптомы тоже могут быть связаны с ней.
Клиент
Юлия Юрьевна, экзема может перейти на другие части тела?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чаще всего проявления только на руках.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо