Консультация детского невролога /

Падение,СГМ?ЗЧМТ? — вопрос №1851257

Добрый день.
Нам 5 месяцев,упали с кровати (высотой 50см)на ламинат…Произошло все ближе к 4 утра (26.01.24).обычно у меня очень чуткий сон,но в этот раз я очень крепко уснула,кормя ребенка грудью.Услышала резкий шлепок и крик …Вскочила взяла малышку с пола,аккуратно начала осматривать,специально не давала заново уснуть около 15-20 минут чтобы посмотреть как она себя ведет.Не совсем поняла как она упала,лежала поперек у кровати на животе.Шишек,ссадин синяков нет,когда успокоили,улыбалась игралась .Рвоты не было,срыгнула после еды два три раза в течении дня.
В травпункте сделали рентген - все в норме.Отправили в больницу сразу осмотрели сделали НСГ-тоже все в норме.В это же день нас положили 26.01.24.
Так как мы попали в выходные дни кроме дежурного врача ,нужных специалистов не было-окулист и невролог.
Сегодня решили уйти по собственному желанию…Не знаю правильно ли я сделала…Сразу записалась в клинику на понедельник к окулисту,неврологу и на повторное НСГ.
Ночью в больнице очень плохо спали,постоянно дергалась (хотя подергивания начались уже месяц назад,шлепает себя ручками,поднимает ножки ,кушает и засыпает не спокойно)но эту ночь в больнице двигалась постоянно,я подумала что это в связи с новым местом и то что она испугалась после падения.Ближе к 4 утра проснулась,начала пробовать вставать на коленки,играть.Кое как проспали до 8 утра ,после чего она почти за целый день совсем не ложилась на дневной сон,максимум по 20-30 минут пару раз.Постоянно кричала,плакала ,была очень беспокойная…
Сейчас мы дома и только к 21:30 смогли ее уложить на сон.
К сожалению я не видела как и на что она упала и у меня закрадываются сомнения о других частях тела,может быть она что-то повредила или ушибла,что ей приносит боль и дискомфорт…

Плюсом ко всему у нас режутся зубы и часто страдаем с животиком от газиков.

Подскажите пожалуйста может ли быть причиной такого беспокойного поведения Падение ?
Возможно ли сотрясение если по узи и рентгену все хорошо?
И каких специалистов желательно еще посетить кроме невролога и окулиста?Может быть нужно сделать рентген ребер или узи внутренних органов ?

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию признаков сотрясения головного мозга у ребенка нет.
Диагноз выставляется клинически.
Больше данных за прорезывание зубов, возможно, что еще сказывается и сам испуг от падения.
Консультации невролога и офтальмолога будет достаточно.
Если врач по результатам осмотра скажет, что нужно сделать НСГ , то пройдете.
Попробуйте ощупать ребенка( животик, грудь, ребра). Если где-то будет болезненность, то следует провести дополнительно УЗИ.
Клиент
Ирина Анатольевна, когда щупаю не реагирует,а вот когда кладу на спину на коврик для ползания,то прижимает ручки к щёчкам и подгибает ножки,начинает плакать и кричать,иногда выгибается лежа на спине или когда кушает грудь,раньше такого не было,такое ощущение что беспокоит боль,только не совсем понятно где.
Ну и сегодня чаще срыгивает ,после каждого кормления,не фонтаном ,но уже спустя час после еды ,сгустками молока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Более 2 столовых ложек?
Клиент
Ирина Анатольевна,добрый день)
с 27-29 более двух столовых ложек ,сегодня уже меньше.Уже не такая капризная как эти два дня была.
Нам два невролога прописали лекарства.
Хотя рентген и НСГ от 26.01.24 и 29.01.24 в норме.Препараты Диакарб+Аспаркам и другой врач Пантогам сироп.Сказали несмотря на улучшение самочувствия пить нужно.
Подскажите стоит ли пить такие лекарства ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По клинике я не вижу данных за сотрясение, поэтому можно просто продолжить наблюдение за ребенком без приема препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за консультацию 🫶❤️🫶
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, член всего подобные падения оказался без последствий, наверно нет мамы, чей малыш так не улетал пару раз.. По поводу сотрясения уже прошло больше суток, если у вас нету изменения размера значков ( разные диаметры), если ребёнок не срыгивает фонтаном, не вял, аппетит не нарушен, нет нарушения сознания сонливости, немотивированного плача, то наиболее вероятно что никакой травмы нет - при подозрении на ЧМТ активно следим 3 суток, особенно первые 2, если ничего нет, то можно спокойно выдохнуть. Часто у детей нарушается сон при перевозбуждении, которое у вас случилось в связи с попаданием в больницу и нарушением сна. Сейчас причине беспокоится я не вижу, спокойно следим за малышом, по передом рёбер, если нет даже синяков, царапин кровоподтёков, то перелом очень маловероятен
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер ,через несколько часов уже будут 3 сутки.
И вот что я наблюдаю :
когда кладу на спину на коврик для ползания,то прижимает ручки к щёчкам и подгибает ножки,начинает плакать и кричать,иногда выгибается лежа на спине или когда кушает грудь,раньше такого не было,такое ощущение что беспокоит боль,только не совсем понятно где.
Ну и сегодня чаще срыгивает ,после каждого кормления,не фонтаном ,но уже спустя час после еды ,сгустками молока.
Невролог, Детский невролог
Поняла, выше вы писали, что зубки режутся, по описанию поведения больше на это похоже, жалобы не типичные для сотрясения или травмы, можно вызвать врача на дом с поликлиники, чтоб вас посмотрели, но дело все же вероятно не в травме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, думаю все обошлось, но вы понаблюдайте еще, на счет ухода вы погорячились(но я вас понимаю) очень хорошо что записались на понедельник к доктору, как раз он уже вас и контрольно посмотрит, главное необходимое обследование вам сделали.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер ,через несколько часов уже будут 3 сутки.
И вот что я наблюдаю :
когда кладу на спину на коврик для ползания,то прижимает ручки к щёчкам и подгибает ножки,начинает плакать и кричать,иногда выгибается лежа на спине или когда кушает грудь,раньше такого не было,такое ощущение что беспокоит боль,только не совсем понятно где.
Ну и сегодня чаще срыгивает ,после каждого кормления,не фонтаном ,но уже спустя час после еды ,сгустками молока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На клинику сотрясения не похоже, но все же малыш совсем маленький, поэтому если есть возможность покажитесь повторно очно.