Консультация детского гинеколога /

Что делать если ребёнок беспокоится перед тем как пописать — вопрос №1851334

Дочке 3,5 месяца
Предыстория, 4 недели назад заметила, что срастается влагалище, обратились к гинекологу, она предложила разъединить тк еще синехия свежая прозрачная, выписала подмывание ромашкой, мазь метилурацилин 10% 1-2 р 3 дня, затем масляным бальзамом витаон беби 5 дней. Все было хорошо, но в последние 2-3 дня заметила, что малышка беспокоится перед тем как пописать( раньше такого не было) , при подмывании ерзает и капризничает
Начала замечать что опять немного начало сростатся
Вызвала педиатра, она сказала визуально все в норме, синехии нет( но она явно начинается, тк опять прозрачная полосочка маленькая есть) сказала сдать мочу, мы слали платно ускорено, результат хороший
Может ли из-за того что опять началась синехия ребенка беспокоить мочеиспускания и когда подмываю? Могу прикрепить фото анализа мочи, и фото как сейчас выглядит синехия
До приема гинеколога 4 дня, жалко дочку, нее это беспокоит, может вы что-то подскажите
На данный момент подмываю с ромашкой
Еще отказывается писать в подгузник, как его сниму, сразу писяет на одноразовую пеленку

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скажите справа на большой половой губе есть покраснение или это на фото кажется так?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, после купания витаон беби нанесла, возможно из-за него ( тк до этого не было, в вот после появилось )
Клиент
Светлана Геннадиевна, еще одно фото добавила
Гинеколог, Акушер
Как правило синехии даже в самой запущенной форме, за исключением полного сращения дискомфорта не причиняют, вполне возможно ребенку не комфортно в памперсе или моча попадает на раздраженные места и ребенку больно, смазывайте лучше бепантеном
Гинеколог, Акушер
Ой-е-ей, конечно раздражение сильное, вот малышка и беспокоится, моча попадает на травмированную кожу и возникают болевые ощущения, с подмыванием то же механизм, бепантен или декспантенол помогут, постарайтесь сейчас максимально быть без подгузника
Клиент
Светлана Геннадиевна, бепантеном где нужно мазать? Большие или малые губы?
Гинеколог, Акушер
И большие и малые его на слизистые тоже можно наносить, где есть покраснение мажьте, уберите ромашку и витаон, скорее всего что-то из этого дало аллергическую реакцию, внутрь фенистил 10 капель
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Большая ошибка их убирать.
Травмирована слизистая после разведения. Это вызывает боль при мочеиспускании.
Наносите мазь метилурацил дважды в сутки до полного разрешения, на кожу и слизистые. Средства с декспантенолом (бепантен) наносить нельзя, они провоцируют сращения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Синехий сейчас нет
Но есть дискомфорт
Причин может быть множество. Подгузники, смена средств интимной гигиены и тд
Поживайте фурацилином, местно масло 2 раза в день 5-7 дней