Консультация стоматолога /

Киста или нет — вопрос №1851396

Здравствуйте, в 2017г была киста переднего зуба, сначала удаляли хиркргически, но меньше чем за год снова выросла, потому удалили зуб в 2018, 3-4 месяца заживало, потом поставила имплант. Потом через неделю месяцев поставили коронку. Сейчас чувствую, что пульсирует в десна где имплант, и там как шарик, это киста или что-то ещё? Что теперь делать?

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
У имплантата кисты не бывает,только на зубе
Но да,похоже формируется свищевой ход,т.е надо подозревать переимплантит
Коронка подвижна?боль есть при надавливании?
Надо делать снимок,смотреть,что с костью,как коронка стоит
Клиент
Виктория Алексеевна, коронка неполвижна, но изначально почему-то врач торопился с установкой, почему то отказался от временной, поставили постоянную, но в ней зазор имеется сверху..
Это не обсцесс?
Можно ли потерпеть до вторника, ближайших клиник нет в местности.
Клиент
Виктория Алексеевна, придётся вынимать имплант так понимаю?
Стоматолог
Постоянную поставили сразу после имплантации?
Если периимплантит,то ,к сожалению,придется имплантат выкручивать
Это гнойный очаг,но его нельзя назвать абсцессом,свищ прорвет и болеть не будет,только надо понимать,где очаг,в кости или в десне
Если имплантат стоит глубоко,то это может быть в десне,т.к зубодесневая борозда ояень глубокая и имплантат это не должно затронуть,будет видно только по снимку
Если в десне,то надо снять коронку,промыть ,положить лекарство
Если в кости,то да-выкручивать
Клиент
Виктория Алексеевна, постоянную поставили через 5 месяцев после импланта.
Врач сказал, что сначала имплант приживеться потом поставим временную, после постоянную.
Но когда пришла на приём, делали слепок, то внутри постоянно кровоточил имплант, не знаю заглушку как то откручивал врач и промывал постоянно, из-за этого сказал не будет временной, а сразу постоянную поставим.
Стоматолог
Ну,временную надо ставить,чтобы сформировать десну и красивый профиль прорезывания,чтобы было эстетично и функционально,но ставить ее надо было через недели 2-3 после имплантации,а спустя 5 месяцев пришлось бы еще месяц-два ходить с временной и десну еще корректировать
Если постоянно кровила с формирователем(железная шайба на поверхности десны) значит уже было воспаление,это бывает,если формирователь не до конца прикручен к шейке имплантата,это только по снимкам можно увидеть
Теперь опять же только снимок поможет определить в чем причина
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по фото и описанию ситуации ,похоже на формирование свища и возможно на переимплантит,воспаление у имплантата.
Клиент
Андрей, здравствуйте, благодарю, что ответили. У меня военнослужащий муж, я уехала на границу к нему, тут нет в доступности вблизи стоимотологии. Мне важно понимать, обсцесс это или нет для начала, и сколько времени у меня есть пока я доеду до ближайшего города.
Чем опасен переимплантит? Обязательно ли удалят имплант и возможно ли потом повторное установление ( поскольку это передний зуб)?