Консультация гинеколога /

Можно ли принимать КОК после 30 лет — вопрос №1851471

Добрый день! Ранее принимала КОК различные по составу , но все с антиандрогенной целью, начала в 2017 и отменила 2 года назад.
Сейчас хотела бы вернуться на КОК Белара, но мне в этом году исполнилось 30. Скажите пожалуйста в таком возрасте можно принимать КОК? Какова вероятность побочных эффектов особенно интересует тромбоз, очень переживаю по этому поводу .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, хвн

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если противопоказаний нет, можно принимать вплоть до менопаузы.
Курение, ожирение, гипертензия, сахарный диабет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день! Нет из всего перчисленного, ничем не болею) не курю
Акушер, Гинеколог
Значит можно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Конечно можно, если нет противопоказаний, чтобы перестраховаться и успокоиться сдайте коагулограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, никакой возрастаю не является противопоказанием для приема кок . У вас были в анамнезе тромбозы,нарушения свёртываемости крови?
Чем более по гинекологии?
Мигрени , артериальная гипертензия?
Клиент
Анна Эдуардовна, Добрый день! По гинекологии ничем не болею, тромбозов никогда не было, мигрений тоже, давление пониженное)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае если вы хорошо переносили Белару, то можете к ней вернуться. Но, помните , что в первые три месяца может быть адаптация к препарату, как вариант нормы, могут быть нежелательные эффекты, в том числе нарушение цикла, так как это период адаптации организма к приему гормонов. Если это сохраняется и на 4 мес., значит препарат нужно менять. Кроме того, необходимо убедиться в том, что не нарушена схема приема, то есть нет пропуска таблеток, прием таблеток осуществляется в одно и тоже время суток, преимущественно перед сном.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно, у Вас молодой возраст, можно принимать КОК. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то можно начать прием и делать эти анализы ежегодно. Нет хронических заболеваний? Не курите?
Клиент
Елена Александровна, Добрый день! Не курю, из хронических заболеваний только ГЭРБ, но вот по УЗИ нижних конечностей поставили клапанную недостаточность большой подкожной вены на правой ноге( это может повлиять на тромбозы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если нет тромбов в просвете сосудов, то противопоказаний нет, только 1-2 раза в год контроль ЦДС с последующей консультацией флеболога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно. В любом возрасте можно на самом деле. С осторожностью стоит принимать при имеющихся мигренях. Если они с аурой, то комбинированная контрацепция вам абсолютно противопоказана.
Не забывайте вести ЗОЖ, активных образ жизни и соблюдать питьевой режим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете вернуться к Беларе, возраст не имеет значения если кок вам подходит