Консультация кардиолога /

Чувство нехватки воздуха — вопрос №1851903

Здравствуйте, 6 месяцев назад стал замечать нехватку воздуха, есть тахикардия, проверил щитовидку - закл: v-10 см3,умеренные диффузные изменения щит. железы(общий анализ крови показал повышенные эритроциты), Ттг1 повышен, дефицит витамина D, прошел узи сердца (недостаточность митрального клапана лёгкой степени, недостаточность ТК легкой степени, систолическая функция левого желудочка удов-я). Назначили витамин D по 10000 МЕ, омегу, селен актив +я сам пью японские бады, пройдет ли недостаточность МК и ТК?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений.
Пролаем митрального клапана 1 ст, недостаточность трикуспидального клапана это строение структур сердца, папиллярных мышц, которые держат створки клапанов, структурные изменения от витаминов не изменятся, улучшится Ваше самочувствие.
А недостаточность клапанов 1 ст не портит Вам качество жизни, Ваши ощущения нехватки воздуха определяют не клапана.
Клиент
Светлана Николаевна, что может быть? А в остальном с сердем все нормально, может щитовидка?!
Кардиолог, Терапевт
Евгений, имеет значение на сколько повышен ТТГ, Т3, Т4думаю если цифры значимые Вы обращались к эндокринологу, если ещё нет, то обратитесь. Косвенно есть признак того что Вы пьёте не достаточное количество воды, повышение количества эритроцитов без других сдвигов в формуле крови говорит об этом.
Если есть вопросы, задавайте, буду рада помочь.
Клиент
Светлана Николаевна, Ттг1 повышен, дефицит витамина d