Консультация гематолога /

В анализе крови повышен гемоглобин и железо. — вопрос №1852033

Добрый день. Мужчина, 31 год, рост 186, вес 91,5, спортивное телосложение, не курит. ОАК гемоглобин 169 (норма в бланке 135-169), гематокрит 49,6 (40-49,4), тромбоциты 156 (166-308), MPV 12,3 (9,3-12,1), PDW 17,2 (10,1-16,1). Биохимия железо 35,2 (12,5-32,2). Перед сдачей анализа пропивал витамины с микроэлементами 2 месяца, на постоянной основе пьет Солгар концентрат рыбьего жира омега-3 по 1 капсуле, также пропил Витамин С (в форме аскорбата натрия) - 500 мг; Рутин - 100 мг. Есть основания для беспокойства, какие досдать анализы и Солгар убрать из рациона или оставить? Также был низкий витамин Д, пропил Аквадетрим в капсулах по 10000, сейчас Д-46,0. Далее пить по капсуле 4000 каждый день или через день. Заранее большое спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Полип в желчном пузыре

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо достаточно пить жидкости около 2, 5 л жидкости в сутки.
Профилактическая доза аквадетрим 1000 ед в сутки.
В биохимическом анализе незначительно повышение железа. Это может быть связано употреблением мясной пищи, поливитаминов.
По данным УЗИ органов брюшной полости отмечается сгущения желчи. Которое проявляется либо полипом или слаждем желчи. Это тоже признак недостаточного питьевого режима
Незначительное снижение тромбоцитов. Необходим контроль с ручным подсчётом
Аквадетрим 1000 ед в сутки . Либо ваш аквадетрим 4000 ед 1 раз в неделю
Омега -3по 1 капсуле 3 месяца, после месяц перерыв.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день. Большое спасибо за консультацию. 17.10.2023 витамин Д был 16,1 сейчас подняли, переживаю 1000 ед. не мало будет, вдруг опять упадет?
Терапевт
Согласно рекомендациям 1000 мг. Но если вы очень волнуетесь. Принимайте 4000 ед через день. Контроль витамина д через месяц
Клиент
Инна Чеславовна, огромное спасибо!
Терапевт
Была рада помочь
Гематолог
Антон, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у мужчин данного возраста до 175г/л, эритроцитов до 5,9млн/мкл, гематокрита до 53%. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения (если применимо); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
После нормализации уровня витамина Д можно перейти на постоянный профилактический прием 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе (Солгар). Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, большое Вам спасибо!