Консультация психиатра /

Резистентная депрессия — вопрос №1852399

Здравствуйте. Девушка, 25 лет. Неоднократно писала здесь. Лечу депрессию с октября. Велафакс и атаракс — не было результата, триттико, атаракс и флюанксол — тоже не было результата, сертралин, атаракс и хлорпротиксен — тоже не было результата. На протяжении всего периода идет только ухудшение! Сейчас три дня принимаю феварин, сероквель и атаракс, без изменений. Что беспокоит: чувство будто я не я, нет никаких эмоций, ничего не могу делать, нет концентрации внимания, на работе пришлось взять отпуск, почти не ем, нет сил, на улицу страшно выходить, как будто всё чужое, ощущение, что я уже умерла. Мысли, не относящиеся к моей жизни, наплывают с утра и перед сном, днем в голове постоянно строчки песен, стихов или чего-то еще, не могу целенаправленно думать, такое ощущение, что вся прошедшая жизнь была не со мной, ночью снятся бредовые длинные сны, как будто уже теряю связь с реальностью, дергаются части тела, последний врач на приеме поставил тяжелый депрессивный эпизод с психотическими симптомами. Как выбраться из этого состояния? Нет сил больше это терпеть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Какие дозировки препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Феварин 50 мг, буду наращивать до 100, сероквель 25 мг, буду наращиввать до 50, потом до 100 атаракс 25 мг три раза в день.
Психиатр
У вас очень низкие дозировки препаратов, надо постепенно наращивать, эффект от феварина наступит спустя 4-6 недель от начала лечения. Наращивайте дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.
Клиент
Анжела Вильевна, Подскажите, в каком случае стоит ложиться в стационар?
Психиатр
Если нет эффекта от лечения в терапевтических дозировках или есть суицидальные мысли и вообще ухудшение состояния
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Сегодня 5 день лечения. У меня нет никаких, даже маленьких изменений. Сны продолжают сниться, утром путаются мысли, концентрации ни на чем нет, целый день лежу в кровати, полная апатия, как будто всей моей прошлой жизни не было, никаких эмоций. Про будущее нет никаких мыслей, ничего не хочу. Не разговариваю. Мне кажется, что у меня уже развился шизофренический дефект. Не хочу так жить. Что делать?
Психиатр
У вас не может быть шизофренического дефекта, так как у вас нет шизофрении. Я думаю вам лучше рассмотреть стационарное лечение.
Клиент
Анжела Вильевна, потому что не становится лучше?
Психиатр
Здравствуйте, в вашем случае в качестве целевой дозировки, от которой стоит ожидать эффекта на феварире, будет 200 мг/сут, разумеется при хорошей переносимости препарата, увеличивать по 50 мг в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Подскажите, в каком случае стоит ложиться в стационар?
Психиатр
Если будет сильно ухудшение, суицидальные мысли, если на 200 мг не будет улучшения, то в стационаре можно безопасно использовать специальные комбинации препаратов для преодоления резистентности.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо.
Психиатр
Успехов Вам в лечении !
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Сегодня 5 день лечения. У меня нет никаких, даже маленьких изменений. Сны продолжают сниться, утром путаются мысли, концентрации ни на чем нет, целый день лежу в кровати, полная апатия, как будто всей моей прошлой жизни не было, никаких эмоций. Про будущее нет никаких мыслей, ничего не хочу. Не разговариваю. Мне кажется, что у меня уже развился шизофренический дефект. Не хочу так жить. Что делать?
Психиатр
Депрессия не может перейти в шизофрению и шизофренический дефект. Прошло мало дней от приема препарата, плюс надо выходить на лечебные дозировки, которые писала выше. Если вам невыносимо плохо, то подумайте о госпитализации.в течение 1-1,5 мес обязательно станет легче.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по каким причинам мне может не помогать лечение? Переживаю, что состояние прогрессирует.
Психиатр
Причин множество, не те препараты, не те дозировки, сроки приема, снижение чувствительности вашего организма к препаратам, отсутствие психотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вы пишите дозировки, до которых доходили на каждом препарате, о резистентности депрессии речи не идет, если выше минимальной терапевтической дозировки не поднимали.
Лечение у вас сейчас хорошее, даже отличное, вам обязательно станет лучше на нем . Дозировку сероквеля я побыстрее и посильнее наращивала бы, это не антидепрессант, не нужно его с четвертинок начинать, вам надо 100
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Велафакс максимальная дозировка была 150, триттико 250, сертралин 75. Спасибо! А через сколько должна пройти дереализация и деперсонализация? Сейчас с мужем ходили в магазин, накатило состояние ужаса, все как будто нереальное вокруг. И эмоций нет.
Психиатр, Психотерапевт
Дозировки низкие, нарастите флувоксамин как положено и станет намного лучше .
При депресонализации есть определенные психотерапевтические техники, которые помогают с ней справиться. Основное - это перестать бояться этого состояния, осознать, что оно - это защита вашей психики от тревоги, ваша скорлупа.
Работу с психологом рассматриваете?
Клиент
Айше, да, рассматриваю. То есть от таблеток деперсонализация не пройдет? А эмоции и чувства вернутся? И нужен психолог или психотерапевт?
Психиатр, Психотерапевт
Может и пройдёт, но при тревожных расстройствах и тревожных депрессиях огромное значение имеет психотерапия и для лечения и для профилактики будущих провалов в депрессию.
Что касается деперсонализации и других подобных проблем - пока вы их боитесь, они могут не уйти
Клиент
Айше, поняла, спасибо
Клиент
Айше, подскажите, а это нормально, что я не могу ни на чем сосредоточиться? Даже ленту ВК листаю и мне сразу начинает на грудь давит и затылок, совсем голова не хочет думать и переключаться. Что с этим можно сделать? Я и так уже просто лежу целыми днями.
Психиатр, Психотерапевт
Да, это состояние тревоги. По мере наращивания антидепрессанта будет уходить это состояние. Есть ли атаракс, грандаксин, фенибут, феназепам - что то дома?
Клиент
Айше, атаракс принимаю 3 раза в день по одной таблетке
Психиатр, Психотерапевт
А бензодиазкпины назначали? Феназепам, аларазолам?
Психиатр, Психотерапевт
Они бы хорошо пошли
Клиент
Айше, не назначали, но у меня есть феназепам.
Психиатр, Психотерапевт
А попробуйте выпить, тревога должна очень хорошо уйти. 1/4-1/2 от 1 мг
Клиент
Айше, попробую, спасибо.
Клиент
Айше, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать с пустой головой? Никаких мыслей о жизни, крутятся строчки песен, не понимаю, кто.я, нет мотивации что-то делать, воспоминания как будто вообще не мои.
Психиатр, Психотерапевт
Вы ведь наращиваете препарат, когда дозировка будет достаточной, состояние улучшиться 🤗
Клиент
Айше, я сегодня в обед приняла половинку феназепама вместо атаракса. Хоть какой-то эффект ощутила. Сколько времени его можно принимать?
Психиатр, Психотерапевт
2 недели - спокойно, можно своего врача выписать клоназепам или алпразолам, через 2 недели заменить феназепам, чтобы избежать привыкания к препарату
Клиент
Айше, спасибо большое! То есть принимать атаракс по целой два раза в день и 1 раз половинку феназепама?
Психиатр, Психотерапевт
Можно феназепам по 1/2 2 раза в день и на ночь атаракс. смотрите по самочувствию.
Клиент
Айше, здравствуйте. Сегодня 5 день лечения. У меня нет никаких, даже маленьких изменений. Сны продолжают сниться, утром путаются мысли, концентрации ни на чем нет, целый день лежу в кровати, полная апатия, как будто всей моей прошлой жизни не было, никаких эмоций. Про будущее нет никаких мыслей, ничего не хочу. Не разговариваю. Мне кажется, что у меня уже развился шизофренический дефект. Не хочу так жить. Что делать?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Ждать. У вас очень низкие дозировки препаратов и нужно время, чтобы они накопились.
Клиент
Айше, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по каким причинам мне может не помогать лечение? Переживаю, что состояние прогрессирует.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! По причине того, что слишком маленькая дозировка всë еще, а эффект препарата может наступать аж через 6 недель, наберитесь терпения 🙏