Консультация детского гинеколога /

Фолликулярная киста и ономальное маточное кроаотечение — вопрос №1852512

Здравствуйте, ребенку 14, диагноз аномальное маточное кровотечение, первый раз такая история, по результатам УЗИ фолликулярная киста в правом яичнике, остальное в норме. Кровь насколько я поняла в норме, на 16 день кровотечений гемоглобин был 140. Сначала назначили транексам, 4 дня пропили эффект 0, доза 1000 три раза в день. Назначили дюфастон, по одной таблетке 10 мг 2 раза в день в течении 10 дней. После первой таблетки дюфастона через 4 часа выделений стало раза в 2 меньше.
Сегодня дюфастон принимаем третьи сутки, за ночь прокладка сухая, в течении дня что то да капает, незначительно, но есть.
Вчера было тоже самое.
Сегодня 19 день кровотечения.

Кроме того дюфастон же назначили для профилактики кровотечения в течении 4 циклов, анализы на гормоны не сдавали.
С чем у меня 2 вопроса.

1 вопрос , дюфастон работает или надо менять на другой препарат или добавить что то к дюфастону? Или вообще в больницу ложиться ?

Вопрос 2 какие исследования / анализы в какие дни цикла нам надо сдать, что бы понять что случилось и назначить адекватную терапию. Какая тактика ведения таких пациентов? Какая может быть профилактика? Стоит ли пить дюфастон для профилактики без доп исследований ?

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон работает. Но он не расчитан на остановку кровотечений. После негт выделения должны усилиться. И кровотечение за 7 дней закончится.
В больнице вам ничего не сделают.
Если на УЗИ эндометрий был не толстый, то нужно было использовать гормональные контрацептивы по гемостатической схеме. Тогда выделерия закончились бы быстрее, за 1 день.
Но сейчас Дюфастон уже начат и нужно выруливать постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте, я добавила фото УЗИ, я так понимаю эндометрий в норме.
Мягко говоря меня пугает увеличение выделений. Врач то наша ничего не сказала на этот счёт (

Я правильно поняла За 7 дней с начала приема дюфастона кровотечение должно остановится ?
А если нет?
Как выруливать из этой ситуации?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не правильно. Дюфастон вообще не останавливает кровотечения. Его уже нужно отменить. Он в таких случаях на 5 дней назначается
Клиент
Видимо я вам неправильно поняла, вы написали : "Дюфастон работает. Но он не расчитан на остановку кровотечений. После негт выделения должны усилиться. И кровотечение за 7 дней закончится'
То что его не особо применяют на практике для остановки кровотечения информация принята.

Тогда видимо надо идти на консультацию к другому врачу, что было было ещё мнение. И скорее всего в стационаре.

Спасибо за ответы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не обязательно стационарное лечерие.
У девочки оно в любом случае будет консервативное.
Просто вам нужно отменить Дюфастон. После него кровотечение должно заканчиваться за ш дней. То есть после его отмены.
А если будет в том же объеме, нужны контрацептивы. Вы покупаете 2 пачки Регулона или Ригевидона. В первый день пьете 3 таблетки в день ( утром, в обед и вечером), дальше 2 таблетки в день ( утром и вечером) , дальше по 1 таблетке в день до конца второй упаковки.
Кровотечение пройдет в первый же день на 3 таблетках, но плавная отмена нужна, чтобы месячные опять не начались.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо логику лечения в нашем случае я поняла.
Хотелось бы разобраться в причинах этого явления.
Подскажите пожалуйста когда нам сдать анализы оценку гормонального фона: определение концентрации гормонов щитовидной железы, ТТГ, половых гормонов, пролактина?

Какие обследования вы бы рекомендовали ещё нам пройти?

И второй вопрос нам назначили дюфастон для профилактики кровотечения с 15 по 26 день цикла, мне кажется без анализов на гормоны не стоит его принимать ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, как раз гормоны принимаются по показаниям, не по гормональному фону.
У вашей девочки в каком возрасте месячные начались? Какой цикл?
Клиент
Дарья Алексеевна, 2.5 года как начались месячные.
Цикл стал более регулярным на второй год, цикл +/- 30-35 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда не надо сдавать гормоны.
Кисты бывают у всех женщин. Просто чаще они проходят бессимптомно, мы о них не знаем. Узнаем случайно: делали УЗИ брюшной полости и нашли.
В некоторых случаях они вызывают кровотечения, в некоторых задержку. Но это реже.
Клиент
Спасибо за ответ!

У меня надеюсь, последний вопрос, как начнется кровотечение отмены чем подстраховаться с учётом что транексам 1000 по 3 раза в день, нам не помог?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После Дюфастона?
Можно гормональную схему начать сразу.
Но лучше дать хорошо отторгнуться эндометрию, чтобы все вышло, и полежать дома.
Кстати, препараты железа нужны в любом случае при таком долгом кровотечении.
Клиент
Дарья Алексеевна, да после дюфастона,
От настойки водного перца, крапивы хуже не будет во время кровотечения отмены?

Железо уже пьем на всякий.
Кстати дюфастон кровотечение остановил на четвертый день 🙄
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Водный перец запрещен до 18 лет.
Дюфастон у некоторых уменьшает выделерия или убирает. Но это 50 на 50. Я даже не настраиваю на это, чтобы не последовало разочарования. Тем более, что последует кровотечерие после него, с за неделю организм не восстанавливается.
Крапиву можно пить. Можно Викасол принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После отмены дюфастона снова будет кровотечение отмены. К этому нужно быть готовыми.
Скорее всего вам понадобиться Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней+экстракт водного перца 40 кап 3 р/день 7 дней. При отсутствии эффекта гормональный гемостаз Регивидоном.
Функциональные кисты случаются спонтанно на фоне стрессов, орз, орви, и мн др факторов. Рассасываются через 2-3 м ц. Для их скорейшего рассасывания применяют св с диклофенаком ректально 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Девочке показан гормональный гемостаз
Отменяете дюфастон и на фоне его отмены пойдет менструацмя отмены
Вы наблюдаете
Если начинаются обильные выделения, то подключаете гормональный гемостаз
Регулон ( 2 упаковки)
1д- 4 таб в день
2 д- 3 таб в день
3д- 2 таб в день
4 д и все последующие по 1 таб в день ( 21 день)