Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника и миома — вопрос №185264

Во время очередной консультации и УЗИ была обнаружена киста правого яичника и эндометриоз матки. Врач прописала Дюфастон. После первого цикла киста уменьшилась. Меня направили на консультацию по операции. Другой врач решила, что операция не нужна. Еще раз прописала Дюфастон. Появилась киста левого яичника (на УЗИ сказал специалист, что это побочный эффект препарата), но правая киста уменьшилась незначительно. Одновременно с этим заболела гайморитом и в следствии лечения и повышения иммунитета получила аллергический отек колен. Пришлось отложить лечение. Спустя полтора года обратилась к гинекологу. Киста справа на месте, но образовалась миома матки. Врач сразу сказал, что операция однозначно. Одновременно с этим на консультации у эндокринолога по вопросу аденомы паращитовидной железы проговорили все вопросы по здоровью и эндокринолог предложила сдать в определенные дни цикла анализы на гормоны, и под ее наблюдением привести гормоны в порядок. Пока операцию не делать. Вот результаты анализов: Т4 -11,07 пмоль/л; ТТГ - 2,07 мЕд/л; ФСГ 5,86 - мМед/мл; АТ-ТПО - <3,0 Ед/мл; ЛГ - 4,80 мМед/мл; Эстрадиол - 264 пмоль/л; Прогестерон - 0,5 нмоль/л; Пролактин - 339 мЕд/л. Мне 43 года. 2 беременности, 1 аборт в 18 лет. Прошу расшифровать результаты и как правильно поступить в такой ситуации. Нужно ли бежать срочно под скальпель или, если видимы гормональные нарушения, пролечиться и поддерживать необходимый баланс. Правильно я понимаю, что если не устранить причину, операция не поможет, если только не вырезать все (как предложила гинеколог)?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны ваши в норме, но необходимо загрузить результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Александра, загрузила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. Если киста не рассосалась самостоятельно в течении 6 месяцев ее нужно удалять. Она может быть эндометриоидной. Онкомаркеры СА 125, НЕ 4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила
Клиент
Ольга, не сдавала. Врач не назначила сдать такие анализы. Их я сдавала 1,5 года назад.
Акушер, Гинеколог
Инна, добрый день! Прикрепите результат УЗИ, чтобы глянуть на характер кисты. Гормоны Ваши в норме
Принятый ответ
Клиент
Илона, пока не получается загрузить. Пытаюсь.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, ждём
Клиент
Илона, загрузила
Клиент
Илона, вы не посмотрели результат УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Онкомаркеры сдавали? Жалобы у вас какие то есть?
Клиент
Александра, 1,5 года назад сдавала. Сейчас назначения не было от врача. Жалобы были на ПМС. За неделю до месячных головная боль, сонливость, постоянная усталость, через раз болит живот. Иногда проходит все незаметно. Врач прописала циклоденон. Пью месяц. Последние месячные перенесла нормально, можно сказать легко.
Акушер, Гинеколог
Миома матки маленькая, лечения не требует, нужно только наблюдение. Кисту нужно убирать, потому что только по результатам гистологии мы сможем узнать её природу, самостоятельно киста существующая более 6 месяцев не уйдет ни от какого лечения. Операцию, обговорив с хирургом, сделать лапароскопическую, с сохранением ткани яичника. После операции с профилактической целью кистообразования и если нужна гормональная контрацепция рассмотреть прием КОК. Кровь на онкомаркеры обязательно сдать в ближайшее время.
Клиент
Ольга, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Инна, я не вижу пока показаний оперировать Вас! Вы не наблюдали эту кисту в течение хотя бы 3-х месяцев, в разные фазы цикла, не принимали никакую терапию. Сдайте онкомаркеры СА-125, HE4 и индекс ROMA. Она небольших размеров, причём, описано только большее образование, которое нельзя даже кистей считать (кистой считается более 3см, все остальное-кистозно изменённый яичник). Под скальпель Вы всегда успеете лечь
Клиент
Илона, спасибо. Сдам анализы. Записалась здесь к доктору на среду. Илона, почему одни специалисты считают, что срочно оперировать, другие говорят, что нужно лечить? Я в панике. В вашей практике были случаи излечивания таких "престарелых" образований?
Акушер, Гинеколог
Конечно были! Перед тем, как я Вам даю совет, я же думаю и беру на себя ответственность за все сказанные слова!
Клиент
Илона, спасибо. Подскажите, какая подготовка нужна для сдачи анализов, которые вы рекомендуете?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Показаний к операции нет, нужно пока понаблюдать и сдать онкомаркеры
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Инна, сдаете просто утром натощак
Акушер, Гинеколог
Значит маркеры нужно пересдать. В принципе кисту так длительно существующую необходимо убирать, а вот миомы маленькие, внимания особого не заслуживает.
Если есть перебои в менструации, то может быть имеет смысл назначить вам какие-то адаптированные для вашего возраста контрацептивы, например, Клайра, чтобы выровнять цикл и убрать пмс
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Показаний для операции я не вижу. Сдайте онкомаркеры СА-125, НЕ-4. Такая киста как у Вас, не уйдёт ни от какой медикаментозной терапии, но и под скальпель сейчас бежать - это лишнее. УЗИ контроль через 3 месяца, онкомаркеры сдайте и все на этом. Не забывайте наблюдать ее. Здоровья Вам!