Консультация репродуктолога /

Беременность, гинекология — вопрос №1852690

Добрый день. Хотела спросить, в том году в мае со своим молодым человеком решили перестать предохраняться , я не зацикливалась и не думала о зачатии, но что меня заставило- так ,это буквально за неделю до месячных сильно опухла грудь, затем было сильное обоняние, потом цистит я ночью бегала в туалет раз 2, а утром и 10, буквально домой бежала с работы так как мне очень сильно хотелось спать, в 19 вечера уже спала была температура небольшой 37,5 , рассказала сестре и она мне сказала купить тест, взяла тест но так как было очень рано ещё видимо он был отрицательным, пошла сдать хгч - он был 13, за неделю до месячных где то. я перестала думать об этом и ждала время, но к сожалению у меня потом хгч был 5, пришли месячные. Так было и во второй раз. Меня это буквально расстроило, я пришла к врачу она назначила фолликулометрию, была овуляция по узи но к сожалению врач увидел множество полипов. В ноябре месяце я удалила их, сказали пить дюфастон, немного повышен Пролактин-800, за месяц сбила его таблетками, половина таблетки раз в неделю. Хватает двух табл, в месяц. Врач эндокринолог сказала если забеременею пить вплоть до 20 недели. Пришла гистология после удаления полипов- железисто фиброзный и хронический эндометрит. Врач назначила капельницы- кальция глюконат внутривенно, медронидозол, витамины кололи б, ещё что то и не вспомню, последние два дня цеф триаксон, сказать что -что то я поняла что изменилось нет, ничего. И плюс физио процедуру- ультразвуки. Вот сказала можно беременеть, думаю неужели это все из за полипов этих могло быть? Молодому человеку сказали даже фолиевую пить не надо у него по анализам даже все хорошо. Так не хочется повторных тех ощущений и снова пролётов(

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Если у вас было повышение хгч на таких небольших сроках, значит что-то мешало прикрепится плодному яйцу. Одной из самых частых причин отсутствие прикрепления плодного яйца является наличие полипов в матке.
Пролактин обязательно надо смотреть при повышение по разложенным фракциям макропролактина и мономерной фракции.

Увы, гарантий отсутствия "пролетов" вам никто не даст.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, да, вот и мне сказали что беременности там невозможно было бы, Пролактин повышен немного пью достинекс, он понижает его, половники таблетку , раз в неделю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда надо пить достинекс и смотреть за наличием овуляции до наступления беременности. Сдавать и контролировать не нужно.
Клиент
Вера Николаевна, врач сказала пить его вплоть до 20 недели если получится
Клиент
Вера Николаевна, достинекс и дюфастон не подавляют овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Достинекс ни в коем случае нельзя пить в беременность. Обязательно отменяется.
Достинекс не подавляет. Дюфастон может, если пить до овуляции. Поэтому в идеале пить после овуляции или с 16 дня, цикла
Клиент
Вера Николаевна, ого, а врач эндокринолог наоборот утверждает что если я его брошу , то и беременность сорвётся из за этого
Клиент
Вера Николаевна, пью с 16-25 день цикла и если допустим я на нем беременею также пить его , врач сказала до 12 недели
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще с учетом наличия полипа, Дюфастон необязательно использовать изначально в качестве подготовки, тк причина именно связана с полипом.
Пролактин по факту влияет только на овуляцию. А беременность пролактин всегда повышается физиологически. Это необходимо для развития эмбриона.
Клиент
Вера Николаевна, после удаления полипа сказали пить его месяца 3 и беременеть можно, если получится, то пить. По поводу достинекс, я делала мрт гипофиза, можете посмотреть? В интернете тоже читала что его не пьют во время беременности, я месяц пропила его и он упал до нормы, месяц не пила , он стал таким же, сейчас снова начала пить. Почему тогда врач сказала вплоть до 20 недели
Клиент
Вера Николаевна, овуляция отслуживалась и когда я не пила достинекс
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела. Да, с микроаденомой действительно оправданно использование достинекса. Но в беременность все равно надо будет отменять его. Раньше была такая, тактика, от которой отказались по современным представлениям.

Клиент
Вера Николаевна, если его бросить пить во время беременности, то фактически не произойдёт ничего плохого на фоне Пролактина, если вы говорите он и так должен повышаться? Когда пью его, иногда бывают головные боли есть, я бы с радостью его не пила если все получится, но врач напугала, что надо.
Клиент
Вера Николаевна, почему отказались на современной практике от него во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашей ситуации использование оправдано.

Отказались по причине отсутствия данных о безопасности использования. Потенциально может негативно воздействовать
Клиент
Вера Николаевна, поняла, спасибо большое. Я правильно поняла, что при наставлении беременности, достинекс сразу надо перестать пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДА, все правильно. При положительном тесте.